Главная страница / Сторонние модули / DLE-Asset — Автозагрузка стилей и скриптов в шаблон
август 11 2015

DLE-Asset — Автозагрузка стилей и скриптов в шаблон

DLE-Asset — Автозагрузка стилей и скриптов в шаблон

Подобный модуль я уже очень давно использую в проектах и теперь решил реализовать его и для DLE. Представьте ситуацию, когда вам нужно создать новый шаблон, с множеством различных скриптов, стилей к ним. Конечно подключить один раз вручную всё это не сложно, но как быть когда это нужно делать постоянно, к примеру вы пробуете использовать jquery-плагин мобильного меню, подключаете js и css, настраиваете, тестируете и понимаете, что этот плагин не подходит, удаляете и производите повторное подключение уже другого плагина, опять js и css. Опять тесты и вроде бы всё подходит, но через неделю понимаете, что этот плагин содержит баг под iOS, который устранить невозможно в разумные временные рамки. Прикручиваете 3й, 4й, 5й скрипты, дополняете каруселькой, кастомным скроллом, всё вручную... А после того, как всё готово надо бы произвести оптимизацию и включить сжатие и объединение css и js. И тут опять всё в ручную собрать, и через неделю наткнуться на необходимость удалить что-то или добавить, и опять вручную. Мне лично это надоедает после 2й попытки.

При использовании модуля, всё что нужно для подключения скриптов и стилей — прописать путь к папке или папкам, содержащим js и css-файлы, остальное DLE-Asset сделает сам, причём сначала подключатся все скрипты, а потом уже стили, а когда вы в админке отметите галочку сжатия js и css — сам соберёт нужные строки для передачи в класс минификации.

Назначение и особенности
Модуль предназначен для автоматического подключения файлов скриптов и стилей к шаблону сайта под управление CMS DataLife Engine.

При формировании html-кода учитывается время последнего изменения каждого файла и приписываются соответствующие параметры, таким образом нет необходимости каждый раз при изменении css или js обновлять кеш браузера.

При формировании html-кода учитываются настройки сжатия и объединения скриптов и стилей и модуль сам формирует корректный код в соответствии с настройками DLE.

Требования к установке
  • Версия DLE: 9.x и выше.
Установка
  • Скачать актуальную версию DLE-Asset
  • Распаковать содержимое папки upload в корень сайта.
  • Открыть {THEME}/main.tpl и в нужном месте, перед закрывающим тегом head вставить строкку подключения модуля:
    {include file="engine/modules/asset/add.php?folder={THEME}/css/"}
    {include file="engine/modules/asset/add.php?folder={THEME}/js/"}
    Или одной строкой:
    {include file="engine/modules/asset/add.php?folder={THEME}/css/,{THEME}/js/&ignore=main"}
    Где
    folder — пути от корня сайта к папкам, содержащим css и js файлы. Если необходимо указать несколько путей, то они перечисляются через запятую. Вложенные папки не учитываются.
    ignore — префиксы имён файлов, которые будут исключены из обработки. По умолчанию используются два символов "-" и "_", если необходимо исключить ещё какие-то файлы, то достаточно прописать начало названий этих файлов через запятую. Такое поведение полезно, когда нужно гарантированно прописать подключение отдельных файлов в начале или в конце остальных (например основной файл со скриптами сайта как правило подключается после всех используемых библиотек).
  • Готово! Остаётся положить в указанные папки нужные скрипты и стили и они автоматически подключатся к шаблону, и объединятся в один файл при необходимости.

Комментарии

  1. Captain (Клиенты)

    13 августа 2015 11:44 152 комментария
    ПафНутиЙ, спасибо! Как всегда радуешь своими модулями/хаками. fellow
    Реально напрягают лишние телодвижения при разработке, когда нужно пощупать/посмотреть разные скрипты в действии и потом остановиться на подходящем или удалить. Мне уже после первого подключения надоедает, но приходиться и дальше "скрипеть зубами". Облегчение работы налицо, давно хотел что-нибудь подобное.
  2. fmnokia (Клиенты)

    14 августа 2015 22:16 20 комментариев
    Хорошее решение. Спасибо.
  3. goomenny (Посетители)

    27 августа 2015 13:35 1 комментарий
    Полезная вещь! Спасибо автору. smile
  4. Performans (Посетители)

    6 декабря 2015 18:49 2 комментария
    Спасибо, отличная вещь.
    Подобную фишку использовал на ASP.NET MVC, Bundling and Minification. Но с минификацией следует быть поаккуратнее.

Информация

Комментирование публикаций доступно только пользователям имеющим действующую лицензию на скрипт. Если вы уже приобретали скрипт, то вам необходимо зайти на сайт под своим клиентским аккаунтом.

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Опрос на сайте

Совершаете ли вы покупки в интернет?