Главная страница / Сторонние модули / DLE-Faker — модуль для заполнения БД тестовыми данными
ноябрь 01 2015

DLE-Faker — модуль для заполнения БД тестовыми данными

DLE-Faker — модуль для заполнения БД тестовыми данными

Зачастую при разработке нового модуля или функционала для DataLife Engine необходимы испытания на реальных или приближенных к реальным, данных. Вот в такие моменты и пригодится модуль DLE-Faker.

Назначение и особенности

Модуль предназначен для быстрого наполнения DLE-сайта тестовыми новостями в неограниченном количестве.

  • Лёгкий в использовании. Работает на основе php-класса faker.
  • Наполняет БД и структуру сайта приближенными к реальности, данными. Новости разного размера, с картинками, загруженными на сайт, вставленными в текст новостей.
  • Добавляет пользователей, при необходимоcти, и загружает для них аватарки на сайт.

Требования к установке

  • PHP: 5.3.3 и выше.
  • Версия DLE: 10.x и выше.

Установка


Использование

Вся работа с модулем сводится к настройке необходимых параметров формы:


В данный момент возможно настроить:

  • Количество генерируемых новостей.
  • Диапазон дат публикации.
  • Диапазон длины заголовка новости
  • Диапазон длины текста краткой и полной новости.
  • Количество, диапазон размеров и тематику картинок, добавляемых в новость.
  • Источник для автора новости (из БД или генерация нового автора).
  • Категорию новости.

Так же можно вывести распечатку массива с данными, добавляемыми в БД:


На этом пока всё, надеюсь модуль будет полезен не только мне. Жду ваших отзывов!

Комментарии

  1. webair (Посетители)

    1 ноября 2015 17:24 22 комментария
    Пробовали создать миллион, 5, 10, 100?
    Интересны тесты на шаред хостинге, vds и полноценном сервере.
  2. dermeister (Посетители)

    2 ноября 2015 04:30 36 комментариев
    Интересно другое.
    Этот ПафНутиЙ способен еще на русском изъясняться, или кроме английских слов на ум ничего не приходит?
    Что за ДЛЕ-факер (фейкер, фейкер - я знаю...).
    И вот это вот заманчивое - фриии :)
    Русский позабыт ну совсем.
    По-русски свои модули называть крайне жутко для него?
    Пускай не отвечает, иначе видимо переводить придется... с незнакомого языка.
  3. Captain (Клиенты)

    2 ноября 2015 06:53 152 комментария
    Цитата: dermeister

    Пускай не отвечает, иначе видимо переводить придется... с незнакомого языка.

    Ну, ну предложи open source сообществу ещё и на бурято-монгольскогом, далеко не уедешь, не парься.
    Очень по русски: smile

    dermeister
    Полное имя: Volfgang
    Место жительства: Zürich

    ПафНутиЙ, спасибо!
  4. celsoft (Администраторы)

    2 ноября 2015 13:45 4 031 комментарий
    Цитата: dermeister
    Этот ПафНутиЙ способен еще на русском изъясняться, или кроме английских слов на ум ничего не приходит?
    Что за ДЛЕ-факер (фейкер, фейкер - я знаю...).

    Странно, чем вам название не понравилось. Есть английское слово "Fake", что значит "вымышленный", и соответственно от него слово "Faker", тоже нормальное английское слово. Почему должно быть обязательно название на русском, непонятно, тем более когда хочешь охватить большую аудиторию и разные сообщества.
  5. webair (Посетители)

    3 ноября 2015 21:59 22 комментария
    Пафнутий, я знаю что вы проводили такие тесты. Да даже уверен celsoft проводил.
    Пожалуйста, поделитесь результатами.
    Предстоит высоконагруженный проект на миллионы записей.
  6. celsoft (Администраторы)

    4 ноября 2015 11:56 4 031 комментарий
    Цитата: webair
    Пафнутий, я знаю что вы проводили такие тесты. Да даже уверен celsoft проводил.
    Пожалуйста, поделитесь результатами.
    Предстоит высоконагруженный проект на миллионы записей.

    Не ждите универсальных ответов, их не бывает в данном вопросе. Здесь все очень сильно зависит от мощностей самого сервера, и главное правильности настроек серверного ПО. А для высоконагруженных проектах с большим числом записей используют не один сервер и не два, а кластеры серверов.
  7. webair (Посетители)

    5 ноября 2015 16:40 22 комментария
    celsoft, вилами по воде.
    Приведите пожалуйста конкретные цифры. К чему готовиться. Нужно ведь рассчитать характеристики серверов и кол-во серверов. А не зная, какую нагрузку вызывает сайт не возможно ничего запланировать.
    Ок, конкретнее.
    Миллион записей (содержимого короткой и полной новости нет, только title, seo мета-теги, доп поля), 3 категории, около 30 доп полей (длина содержимого каждого поля 10-20 символов).
    Никаких похожих новостей, облака тегов, перекрестных ссылок и прочей лабуды. Всё выключено.
    Включено memcache, gzip
    php 5.6, mysql 5.5
    На одной странице показывается 100 новостей.
    AJAX обновление новостей у каждого юзера с интервалом 10 сек(юзеров одновременно онлайн около 500) и AJAX подгрузка вместо пагинации.
    Думаю, вам уже обращались с просьбами оптимизировать sql запросы. Назовите пожалуйста самые прожорливые запросы, которые образуют "горлышко бутылки", чтобы сделать это сейчас, а не когда проект наткнется на этот айсберг.
  8. celsoft (Администраторы)

    5 ноября 2015 17:08 4 031 комментарий
    Цитата: webair
    Назовите пожалуйста самые прожорливые запросы, которые образуют "горлышко бутылки", чтобы сделать это сейчас, а не когда проект наткнется на этот айсберг.

    В админпанели есть раздел "Анализ производительности" он покажет красным какие возможности несут самую большую нагрузку. А также покажет все что можно отключать для повышения быстродействия и снижения нагрузки на сервер. Все запросы в DLE оптимизированы под конкретную функциональность, отключая указанную функциональность, автоматически меняются и запросы к базе данных, на более упрощенные и быстродейственные.

    Приведите пожалуйста конкретные цифры. К чему готовиться. Нужно ведь рассчитать характеристики серверов и кол-во серверов. А не зная, какую нагрузку вызывает сайт не возможно ничего запланировать.

    Вы просто никогда не делали высоконагруженных проектов, считая что существуют какие либо универсальные цифры или настройки. Их не существует в природе. Например одна строчка в настройках MySQL сервера, может как убить производительность сервера, так и поднять ее очень даже сильно. Причем это не значит что это плохая строчка, она лишь должна быть разной с разными значениями, в зависимости от контента, нагрузки, и много еще каких других параметрах. Сервер тюнингуется всегда в зависимости от конкретной ситуации и под конретный контент, и конкретное серверное оборудование, а не универсально. А вы решили что это так просто, три строки и один универсальный ответ. Так не бывает. Системный администратор это профессия, причем очень сложная и от его грамотности все зависит.

    Цитата: webair
    AJAX обновление новостей у каждого юзера с интервалом 10 сек(юзеров одновременно онлайн около 500) и AJAX подгрузка вместо пагинации.

    Этого вообще нет в DLE. А вы требуете от меня конкретных цифр по этой функциональности. Криво будет написана с вашей стороны эта функциональность, все будет криво работать. Написание подобных PUSH уведомлений вообще лучше избегать на PHP. AJAX обновление новостей с интервалом 10 сек на PHP всегда будет работать прожорливо. Для этого есть другие менее ресурсо-затратные серверные возможности. Но не спрашивайте меня какие, я не веду проектов на заказ, и под ключ.
  9. webair (Посетители)

    5 ноября 2015 17:41 22 комментария
    Цитата: celsoft

    Этого вообще нет в DLE. А вы требуете от меня конкретных цифр по этой функциональности. Криво будет написана с вашей стороны эта функциональность, все будет криво работать. Написание подобных PUSH уведомлений вообще лучше избегать на PHP. AJAX обновление новостей с интервалом 10 сек на PHP всегда будет работать прожорливо. Для этого есть другие менее ресурсо-затратные серверные возможности. Но не спрашивайте меня какие, я не веду проектов на заказ, и под ключ.

    Ок, это последний мой ответ в этой теме, не буду вас утомлять.
    Да, вы угадали, что я не работал никогда с высоконагруженными проектами, но опыт с DLE у меня достаточный (как и с другими популярными CMS). Надеюсь, вас радует, что под большие проекты выбирают не Битрикс или прочих гигантов, а маленькую и гордую DLE. И надеюсь, вы одобряете выбор.
    На счет AJAX обновления новостей, подумайте все же. Это модная нынче фишка и тренд задают такие сервисы типа ВКонтакте, где лента новостей автоматически обновляется и ajax пагинация.
    И все же будет хорошо, если вы поделитесь тут какими то своими тестами, не важно, что они не подходят по параметрам под мой проект. Покажите какие то цифры потенциальным пользователям DLE :)
  10. Video-Magnet (Клиенты)

    13 ноября 2015 17:38 22 комментария
    Боже какие комментарии я только что прочитал. Все чего не хватает сайту можно допилить самому, нагрузка в 500 онлайн юзеров это не предел для одного сервера и сайта на dle.
    Я нагружал dle сайт парсером месяцами - сервер средней конфигурации E5-2630v2, ddr 16-гб, LAN 100 мб/с легко справлялся и даже не утомился обрабатывать, задержка в 0,.. сек - и запас ресурсов был ещё невероятно огромен, параллельно работало ещё несколько сайтов.
    Сейчас можно собрать невероятно дорогой и более мощный сервер чем был у меня и расширить его пропускную полосу до 1000 мб - это будет уже космос, таких мощностей предостаточно на любые дела, но мало кому такое избыточное и дорогое удовольствие нужно.
  11. prezident (Клиенты)

    3 июня 2016 10:04 28 комментариев