/ / DLE-Faker — модуль для заполнения БД тестовыми данными
ноябрь 01 2015

DLE-Faker — модуль для заполнения БД тестовыми данными

DLE-Faker — модуль для заполнения БД тестовыми данными

Зачастую при разработке нового модуля или функционала для DataLife Engine необходимы испытания на реальных или приближенных к реальным, данных. Вот в такие моменты и пригодится модуль DLE-Faker.

Назначение и особенности

Модуль предназначен для быстрого наполнения DLE-сайта тестовыми новостями в неограниченном количестве.

  • Лёгкий в использовании. Работает на основе php-класса faker.
  • Наполняет БД и структуру сайта приближенными к реальности, данными. Новости разного размера, с картинками, загруженными на сайт, вставленными в текст новостей.
  • Добавляет пользователей, при необходимоcти, и загружает для них аватарки на сайт.

Требования к установке

  • PHP: 5.3.3 и выше.
  • Версия DLE: 10.x и выше.

Установка


Использование

Вся работа с модулем сводится к настройке необходимых параметров формы:


В данный момент возможно настроить:

  • Количество генерируемых новостей.
  • Диапазон дат публикации.
  • Диапазон длины заголовка новости
  • Диапазон длины текста краткой и полной новости.
  • Количество, диапазон размеров и тематику картинок, добавляемых в новость.
  • Источник для автора новости (из БД или генерация нового автора).
  • Категорию новости.

Так же можно вывести распечатку массива с данными, добавляемыми в БД:


На этом пока всё, надеюсь модуль будет полезен не только мне. Жду ваших отзывов!

Комментарии

webair

webair

1 ноября 2015 17:24 Клиенты
1
Пробовали создать миллион, 5, 10, 100?
Интересны тесты на шаред хостинге, vds и полноценном сервере.
dermeister

dermeister

2 ноября 2015 04:30 Посетители
7
Интересно другое.
Этот ПафНутиЙ способен еще на русском изъясняться, или кроме английских слов на ум ничего не приходит?
Что за ДЛЕ-факер (фейкер, фейкер - я знаю...).
И вот это вот заманчивое - фриии :)
Русский позабыт ну совсем.
По-русски свои модули называть крайне жутко для него?
Пускай не отвечает, иначе видимо переводить придется... с незнакомого языка.
Captain

Captain

2 ноября 2015 06:53 Клиенты
4
Цитата: dermeister

Пускай не отвечает, иначе видимо переводить придется... с незнакомого языка.

Ну, ну предложи open source сообществу ещё и на бурято-монгольскогом, далеко не уедешь, не парься.
Очень по русски: smile

dermeister
Полное имя: Volfgang
Место жительства: Zürich

ПафНутиЙ, спасибо!
celsoft

celsoft

2 ноября 2015 13:45 Администраторы
4
Цитата: dermeister
Этот ПафНутиЙ способен еще на русском изъясняться, или кроме английских слов на ум ничего не приходит?
Что за ДЛЕ-факер (фейкер, фейкер - я знаю...).

Странно, чем вам название не понравилось. Есть английское слово "Fake", что значит "вымышленный", и соответственно от него слово "Faker", тоже нормальное английское слово. Почему должно быть обязательно название на русском, непонятно, тем более когда хочешь охватить большую аудиторию и разные сообщества.
webair

webair

3 ноября 2015 21:59 Клиенты
0
Пафнутий, я знаю что вы проводили такие тесты. Да даже уверен celsoft проводил.
Пожалуйста, поделитесь результатами.
Предстоит высоконагруженный проект на миллионы записей.
celsoft

celsoft

4 ноября 2015 11:56 Администраторы
1
Цитата: webair
Пафнутий, я знаю что вы проводили такие тесты. Да даже уверен celsoft проводил.
Пожалуйста, поделитесь результатами.
Предстоит высоконагруженный проект на миллионы записей.

Не ждите универсальных ответов, их не бывает в данном вопросе. Здесь все очень сильно зависит от мощностей самого сервера, и главное правильности настроек серверного ПО. А для высоконагруженных проектах с большим числом записей используют не один сервер и не два, а кластеры серверов.
webair

webair

5 ноября 2015 16:40 Клиенты
0
celsoft, вилами по воде.
Приведите пожалуйста конкретные цифры. К чему готовиться. Нужно ведь рассчитать характеристики серверов и кол-во серверов. А не зная, какую нагрузку вызывает сайт не возможно ничего запланировать.
Ок, конкретнее.
Миллион записей (содержимого короткой и полной новости нет, только title, seo мета-теги, доп поля), 3 категории, около 30 доп полей (длина содержимого каждого поля 10-20 символов).
Никаких похожих новостей, облака тегов, перекрестных ссылок и прочей лабуды. Всё выключено.
Включено memcache, gzip
php 5.6, mysql 5.5
На одной странице показывается 100 новостей.
AJAX обновление новостей у каждого юзера с интервалом 10 сек(юзеров одновременно онлайн около 500) и AJAX подгрузка вместо пагинации.
Думаю, вам уже обращались с просьбами оптимизировать sql запросы. Назовите пожалуйста самые прожорливые запросы, которые образуют "горлышко бутылки", чтобы сделать это сейчас, а не когда проект наткнется на этот айсберг.
celsoft

celsoft

5 ноября 2015 17:08 Администраторы
6
Цитата: webair
Назовите пожалуйста самые прожорливые запросы, которые образуют "горлышко бутылки", чтобы сделать это сейчас, а не когда проект наткнется на этот айсберг.

В админпанели есть раздел "Анализ производительности" он покажет красным какие возможности несут самую большую нагрузку. А также покажет все что можно отключать для повышения быстродействия и снижения нагрузки на сервер. Все запросы в DLE оптимизированы под конкретную функциональность, отключая указанную функциональность, автоматически меняются и запросы к базе данных, на более упрощенные и быстродейственные.

Приведите пожалуйста конкретные цифры. К чему готовиться. Нужно ведь рассчитать характеристики серверов и кол-во серверов. А не зная, какую нагрузку вызывает сайт не возможно ничего запланировать.

Вы просто никогда не делали высоконагруженных проектов, считая что существуют какие либо универсальные цифры или настройки. Их не существует в природе. Например одна строчка в настройках MySQL сервера, может как убить производительность сервера, так и поднять ее очень даже сильно. Причем это не значит что это плохая строчка, она лишь должна быть разной с разными значениями, в зависимости от контента, нагрузки, и много еще каких других параметрах. Сервер тюнингуется всегда в зависимости от конкретной ситуации и под конретный контент, и конкретное серверное оборудование, а не универсально. А вы решили что это так просто, три строки и один универсальный ответ. Так не бывает. Системный администратор это профессия, причем очень сложная и от его грамотности все зависит.

Цитата: webair
AJAX обновление новостей у каждого юзера с интервалом 10 сек(юзеров одновременно онлайн около 500) и AJAX подгрузка вместо пагинации.

Этого вообще нет в DLE. А вы требуете от меня конкретных цифр по этой функциональности. Криво будет написана с вашей стороны эта функциональность, все будет криво работать. Написание подобных PUSH уведомлений вообще лучше избегать на PHP. AJAX обновление новостей с интервалом 10 сек на PHP всегда будет работать прожорливо. Для этого есть другие менее ресурсо-затратные серверные возможности. Но не спрашивайте меня какие, я не веду проектов на заказ, и под ключ.
webair

webair

5 ноября 2015 17:41 Клиенты
1
Цитата: celsoft

Этого вообще нет в DLE. А вы требуете от меня конкретных цифр по этой функциональности. Криво будет написана с вашей стороны эта функциональность, все будет криво работать. Написание подобных PUSH уведомлений вообще лучше избегать на PHP. AJAX обновление новостей с интервалом 10 сек на PHP всегда будет работать прожорливо. Для этого есть другие менее ресурсо-затратные серверные возможности. Но не спрашивайте меня какие, я не веду проектов на заказ, и под ключ.

Ок, это последний мой ответ в этой теме, не буду вас утомлять.
Да, вы угадали, что я не работал никогда с высоконагруженными проектами, но опыт с DLE у меня достаточный (как и с другими популярными CMS). Надеюсь, вас радует, что под большие проекты выбирают не Битрикс или прочих гигантов, а маленькую и гордую DLE. И надеюсь, вы одобряете выбор.
На счет AJAX обновления новостей, подумайте все же. Это модная нынче фишка и тренд задают такие сервисы типа ВКонтакте, где лента новостей автоматически обновляется и ajax пагинация.
И все же будет хорошо, если вы поделитесь тут какими то своими тестами, не важно, что они не подходят по параметрам под мой проект. Покажите какие то цифры потенциальным пользователям DLE :)
Video-Magnet

Video-Magnet

13 ноября 2015 17:38 Клиенты
5
Боже какие комментарии я только что прочитал. Все чего не хватает сайту можно допилить самому, нагрузка в 500 онлайн юзеров это не предел для одного сервера и сайта на dle.
Я нагружал dle сайт парсером месяцами - сервер средней конфигурации E5-2630v2, ddr 16-гб, LAN 100 мб/с легко справлялся и даже не утомился обрабатывать, задержка в 0,.. сек - и запас ресурсов был ещё невероятно огромен, параллельно работало ещё несколько сайтов.
Сейчас можно собрать невероятно дорогой и более мощный сервер чем был у меня и расширить его пропускную полосу до 1000 мб - это будет уже космос, таких мощностей предостаточно на любые дела, но мало кому такое избыточное и дорогое удовольствие нужно.
prezident

prezident

3 июня 2016 10:04 Клиенты
0