Главная страница / Пресс релизы / DataLife Engine v.8.0 Press Release
апрель 02 2009

DataLife Engine v.8.0 Press Release

Были подготовлены и реализованы следующие изменения:
1. Итак первая и самая ожидаемая возможность это возможность настраивать доступ к различным разделам админпанели. Теперь вы можете в настройках групп назначить для пользователей, находящихся в этой группе, доступ к различным разделам админпанели. И для того чтобы дать пользователю ту или иную возможность необязательно его делать администратором. Более 17 разделов админпанели теперь имеют возможность назначения им доступа для других групп. Исключение составляют критически важные с точки зрения безопасности разделы, такие как настройка скрипта, бекапы базы данных, настройка групп пользователей, поиск и замена в БД. Для данных разделов доступ имеют только пользователи из администраторской группы.

2. В связи с тем что в админпанели появилась возможность распеределение доступа между различными группами, был проведен полный аудит безопасности разделов, в целях предотвращения выхода пользователя за пределы доступа. Была пересмотрена безопасность и фильтрация входящих данных. Однако мы настоятельно рекомендуем давать доступ только пользователям которым вы несомненно доверяете, т.к. админпанель предоставляет обширные возможности по управлению сайтом.

3. Пользователи находящиеся в группе, которым разрешено управление пользователями в админпанели, не могут удалять или редактировать пользователей, находящихся в администраторской группе. Администраторами могут управлять только администраторы.

4. Из настроек скрипта убран пункт настроек комментариев: "Использовать поле e-mail как URL". Данный пункт был введен еще с самых первый версий скрипта, когда проблема спама и раскрутки сайтов путем спама не была актуальной. Теперь же в данном пункте нет никакой необходимости и в поле e-mail для комментариев, можно добавлять только e-mail.

5. Теги [group=id]текст[/group] и [not-group=id]текст[/not-group] получили глобальную поддержку во всех файлах шаблонов, а не только для основного main.tpl и шаблонов новостей. Теперь вы можете использовать данные теги в абсолютно любых файлах шаблонов.

6. Срок жизни кеша RSS информеров установлен в один час, поэтому если ваш сайт редко обновляется и автоматическая очистка его кеша происходит редко, то RSS информеры на сайте будут все равно обновляться с периодичностью в один час, или когда изменится состояние кеша вашего сайта.
DataLife Engine v.8.0 Press Release
7. В модуль фильтра слов добавлена возможность указания производить поиск и замену с учетом регистра слова или без, что добавляет еще больше гибкости в фильтр
8. В список массовых действий при редактировании новостей добавлена возможность обнуления счетчика просмотров для выбранных новостей.

9. В список массовых действий при редактировании новостей добавлена возможность очистки рейтинга для выбранных новостей.
10. Добавлена возможность добавления для статических страниц метатега title, тем самым вы можете вручную задавать заголовок страницы по своему усмотрению, в случае оставления этого заголовка пустым, он будет автоматически сформирован на основе описания страницы.
11. В модуле RSS импорта добавлена возможность очистки списка новостей. Например в данном RSS потоке не появилось никаких новостей, которые вы хотите опубликовать на сайте, то вы просто нажимаете "Очистить список" и данные новости больше не будут показываться в списке новостей при последующем RSS импорте.
12. В настройки скрипта добавлена возможность включать или отключать показ аудио и видео материалов сайта при просмотре мобильной версии сайта с мобильного телефона.

13. Добавлена возможность в настройках скрипта включать или отключать форматирование текста при просмотре мобильной версии сайта. В случае отключения форматирования из текста новости будет удален весь HTML код, за исключением ссылок и переноса строк.
14. В календаре добавлена возможность выделять текущий день. Для этого используется класс .day-current
15. Добавлена возможность указывать для новости не только срок ее действия, но задавать действие, которое будет выполнено по истечении этого срока. Новость может быть удалена либо снята с публикации на сайте.

16. Добавлена возможность добавления для новостей метатега title, тем самым вы можете вручную задавать заголовок при просмотре полной новости по своему усмотрению, в случае оставления этого заголовка пустым, он будет автоматически сформирован на основе заголовка новости.

17. Увеличена скорость работы крона, а также существенно снижена потребляемая память по отработке действий над новостями срок действия которых истек.
18. В настройки скрипта добавлена возможность разрешать или запрещать для индексации поисковиками ссылок на версии для печати. В случае если вы запрещаете их индексацию то к этим ссылкам будут добавлены параметры noindex, nofollow. Однако это не означает что уже проиндексированные страницы исчезнут из поисковых систем, роботы не будут только индексировать новые страницы.
19. В настройки скрипта добавлена возможность разрешать или запрещать для индексации поисковиками ссылок которые публикуют ваши пользователи в комментариях. Например вы хотите разрешить вашим пользователем публикации ссылок в комментариях, но не хотите чтобы поисковики индексировали эти ссылки, то эта настройка для вас. При запрете индексирования к ссылкам будут добавлены параметры noindex, nofollow.

20. Добавлена возможность размещения в корне сайта страниц c расширением .html не относящиеся к скрипту, ранее все имена в корне с таким расширением были зарезервированы для статических страниц. Теперь скрипт резервирует имена только в том случае если файла с таким именем не существует на сервере.

21. Добавлена возможность разрешения или запрета пользователям в настройках групп использования обратной связи. Но при этом в случае запрета группе они смогут использовать обратную связь только для связи с администрацией сайта, а не полностью будет введен запрет на этот модуль, но при этом не смогут отправлять E-mail другим зарегистрированным пользователям.
22. Добавлена возможность массового управления пользователями в админпанели в разделе редактирования пользователей. Вы можете выбрать несколько пользователей одновременно и изменить их группу, забанить этих пользователей как на неограниченный так и на ограниченный срок с указанием причины, удалить комментарии этих пользователей, удалить самих пользователей. Доступ к массовому управлению пользователями имеют группы, которые имеют доступ к редактированию пользователей. При этом если группа в которой находится пользователь не является администраторской, то он не может удалить, забанить или изменить группу администраторам сайта.

23. Для шаблонов краткой и полной новости, а также для шаблона комментариев добавлен новый тег {date=формат даты}, который выводит дату в заданном в теге формате. Тем самым вы можете выводить не только дату целиком но и ее отдельные части. Формат даты задается задается согласно формату принятому в PHP. Например тег {date=d} выведет день месяца публикации новости или комментария, а тег {date=F} выведет название месяца, а тег {date=d-m-Y H:i} выведет полную дату и время.

24. В шаблон для комментариев добавлен новый тег {login}, который выводит логин автора комментария без каких либо ссылок и меню.

25. В шаблон для комментариев добавлен новый тег [profile] текст [/profile], который выводит текст заключенный в теге в виде ссылки на профиль пользователя оставившего комментарий.

26. Добавлен новый тег [youtubе=ссылка на страницу с видео] при написании новостей. Данный тег предназначен для публикации видео на сайте с таких видеохранилищ как youtube.com и rutube.ru. В данном теге вы просто указываете URL страницы видеохранилища где размещено видео, скрипт автоматически распознает тип видеохранилища и вставит нужный HTML код для просмотра видео. Примеры можно посмотреть на нашей странице примеров видеоплееров, поддерживаемых скриптом.

27. Добавлен новый тег [flash=ширина,высота] Путь к ролику [/flash], предназначенный для вставки флеш роликов в формате swf.
28. Добавлена возможность при загрузке флеш роликов на сервер к новостям, помимо ссылки на скачивание ролика, вставлять также флеш тег на проигрывание этого ролика на сайте.

29. Добавлена поддержка апострофов в метатегах, заголовках и описании сайта, тем самым добавлена полная поддержка таких языков как украинский и французкий в скрипте, включая поисковую оптимизацию.

30. Внесены небольшие корректировки в функции отправки почты, решающие проблемы с отправкой почты на некоторых Windows системах, при использовании стандартной функции PHP mail().

31. Исправлена проблема при которой в некоторых случаях происходила потеря HTML тегов в ссылках после редактирования.

32. Исправлена проблема при которой можно было дублировать правила для фильтра по: IP, Логину или E-Mail

33. Исправлена проблема с сортировкой новостей в теге {custom} при чередовании разных тегов c выводом новостей из разных категорий с разными настройками сортировки в категориях.

34. Обновлена до актуальной версии библиотека Highslide JS

35. Обновлен до актуальной версии WYSIWYG редактор. Просмотреть изменения в редакторе можно по адресу http://tinymce.moxiecode.com/js/tinymce/changelog.txt

36. Добавлены функции API для стандартизированного написания модификаций, совместимых с различными версиями скрипта, а также для интеграции скрипта с другими скриптами. На данный момент API содержит функции для работы с пользователями. Будущем его возможности будут расширятся.

37. Исправлены все обнаруженные и заявленные ранее небольшие ошибки в скрипте.

Комментарии

  1. gradus (Клиенты)

    2 апреля 2009 09:19 1 комментарий
    это потрясно! я знал что Celsoft крутой, но не знал что на столько))
    Вы просто мастер своего дела, снимаю шляпу...
  2. garibas (Клиенты)

    2 апреля 2009 09:23 20 комментариев
    Первый wink
    Революционные изменения. Хорошо придержал лицензию (лень было), теперь буду ждать, до декабря думаю выйдет winked
  3. biggnuss (Клиенты)

    2 апреля 2009 09:26 4 комментария
    Отличный релиз.
    Особенно порадовал пункт 20 и 22
  4. Fillosoff (Клиенты)

    2 апреля 2009 09:37 33 комментария
    Для меня, как для SEO-шника, просто песня, а не релиз! еще бы как-нибудь автоматом запихивать в noindex, nofollow дубль статей, когда в мультикатегории публикуешь.
    Теперь можно будет часть кода вычистить, что тайтлы прописывал для статей)) и с новыми статьями не замарачиваться.
    Вобщем, веригуд! + и все остальное не лишним будет)
    Спасибо, родителю smile
  5. pray (Клиенты)

    2 апреля 2009 09:45 24 комментария
    Cпасибо порадовало. smile

    25. В шаблон для комментариев добавлен новый тег [profile] текст [/profile], который выводит текст заключенный в теге в виде ссылки на профиль пользователя оставившего.

    Наверное нехватает слова "комментарий" ?
    И почему комментариев к новости 4 (с моим 5), а просмотров 1 ?
  6. Araks (Посетители)

    2 апреля 2009 09:48 18 комментариев
    Да, нечего сказать... Абсолютно все полезное и сто процентов будет мною применено на практике...
    Спасибо...

    Цитата: pray
    а просмотров 1

    Потому что КЭШ...
  7. Numb (Клиенты)

    2 апреля 2009 10:30 43 комментария
    Еееее!!! Наконец то! )))
  8. at (Клиенты)

    2 апреля 2009 10:42 43 комментария
    15. Добавлена возможность указывать для новости не только срок ее действия, но задавать действие, которое будет выполнено по истечении этого срока. Новость может быть удалена либо снята с публикации на сайте.

    эх. а нельзя добавить возможность переместить в подкатегорию или категорию? удалять совсем как то жестко. лучше сдлеать некую категорию архив материалов и пусть туда бы удалялись. жалко терять контент. а так выставил бы срок жизни новости 1 год и она потом бы сама переместилась в категорию "архив материалов за 2008 год" ну или как её взбредет в голову назвать. в результате и новость цела и сайт уже не грузит лежа в сторонке.

    удаление то и так есть еще со старых версий. "Удалить после - .."
  9. Fun (Посетители)

    2 апреля 2009 10:44 22 комментария
    Цитата: gradus
    я знал что Celsoft крутой, но не знал что на столько))


    wink Всеравно ключ бесплатно не получиш... хоть как хвали
  10. Attlant (Посетители)

    2 апреля 2009 10:52 3 комментария
    Когда ждать архив голосований...?
    Респект за титлы к новостям bully
  11. avirarus (Посетители)

    2 апреля 2009 11:22 10 комментариев
    С нулерами как проблему решили? winked
  12. flake (Посетители)

    2 апреля 2009 11:26 5 комментариев
    ну, для 8.0 могли бы и что то по глобальнее сделать, форум или галерею...ну или хотябы шаблон поменять

    имхо!
  13. shleify (Посетители)

    2 апреля 2009 11:34 1 комментарий
    Даты? Даты выхода хоть приблизительно? А то заинтриговали и все recourse
    flake,
    А шаблон чего сам сделать не можешь? В этом скоко плюсов!!! А то стандартные вдоль и поперек!
  14. flake (Посетители)

    2 апреля 2009 11:51 5 комментариев
    Цитата: shleify
    Даты? Даты выхода хоть приблизительно? А то заинтриговали и все рецоурсе

    через 2 недели примерно

    Цитата: shleify
    flake,А шаблон чего сам сделать не можешь? В этом скоко плюсов!!! А то стандартные вдоль и поперек!

    А CMS сами написать не можете? В этом скоко плюсов!!!
  15. PSPinfo.RU (Клиенты)

    2 апреля 2009 12:20 52 комментария
    Да, возможности порадовали.
    Видимо придется и все установленные модули подгонять под новые возможности 1 и 2.
  16. sanshteyn (Клиенты)

    2 апреля 2009 12:55 13 комментариев
    Вот это уже называетя изменениями... Респект целсофту и его команде!
  17. max21 (Клиенты)

    2 апреля 2009 14:24 13 комментариев
    Класс!
    Похоже этот сайт уже на 8-ке работает ))) bully
  18. kost (Клиенты)

    2 апреля 2009 15:48 33 комментария
    Псиб!
  19. alarmmotors (Посетители)

    2 апреля 2009 16:32 16 комментариев
    title самая полезная фича из данного релизаю
    и вставка swf через бб-код радует.
    и конечно пункт 1 - очень давно нехватало - большое спасибо
  20. mr.Cent (Клиенты)

    2 апреля 2009 16:42 8 комментариев
    Слезно прошу, добавьте в релиз отдельный настраиваемый шаблон для вывода каталога!!! no
  21. ZEOS (Посетители)

    2 апреля 2009 18:03 10 комментариев
    ВСЁ СУПЕР!
  22. elLf (Клиенты)

    2 апреля 2009 19:41 11 комментариев
    15. Добавлена возможность указывать для новости не только срок ее действия, но задавать действие, которое будет выполнено по истечении этого срока. Новость может быть удалена либо снята с публикации на сайте.

    УМОЛЯЮ, сделайте дополнительный вариант "Снять фиксацию". Функция более чем востребованная, когда на сайте покупают первый пост на n-ое количество суток. На текущий момент приходится самому мониторить сколько прошло времени. Новый функционал без дополнительной опции эту ситуацию не изменит.

    Снятие фиксации с новости по истечении срока ее действия может быть востребовано и для многих других целей. Например, временные объявления и т.п.

    Не думаю, что нужно очень много исправлять, чтобы добавить это в релиз, а пользы будет масса!
  23. user195 (Посетители)

    2 апреля 2009 19:56 2 комментария
    flake,
    ну, для 8.0 могли бы и что то по глобальнее сделать, форум или галерею...ну или хотябы шаблон поменять

    Галерея не помешала бы.
    А насчет форума...ИМХО и DLE Forum вполне хватает.
  24. Zzaaa (Посетители)

    2 апреля 2009 22:10 12 комментариев
    Супер!
  25. afk (Посетители)

    2 апреля 2009 23:45 3 комментария
    Ну посмотрим что получиться. Celsoft vs. Nulled wink - кто кого. Блин обидно что нулят движку, раньше хоть нулили нормально, а счас только охоту у других преобрести лицензию убивают от кривости нулей.
  26. gru (Клиенты)

    2 апреля 2009 23:50 15 комментариев
    22 - массовое удаление пользователей - самое ожидаемое мною новшество. Спасибо, это поможет существенно уменьшить содержимое БД.

    Однако посмотрим, как это будет работать на практике.
  27. GTS_gelezn (Клиенты)

    3 апреля 2009 03:18 70 комментариев
    Здорово! Ждем релиз
  28. wcp (Посетители)

    3 апреля 2009 08:29 2 комментария
    Давно уже прошу массовое программирование новостей на будущий день.
    Например, есть на сайте проверенные журналисты, новости которых можно смело публиковать без вычитки. Отмечаем сразу 50 таких новостей, в меню выбираем "задать дату" и указываем завтрашний день.
    Насколько это сэкономило бы силы и время.
  29. Sh1ning (Посетители)

    3 апреля 2009 13:09 20 комментариев
    Вопрос, если я дам модераторам права на редактирование пользователей, смогут ли они изменить(повысить) себе группу?
  30. OldBoy (Клиенты)

    3 апреля 2009 17:08 22 комментария
    хорошо. ждемс!

Информация

Комментирование публикаций доступно только пользователям имеющим действующую лицензию на скрипт. Если вы уже приобретали скрипт, то вам необходимо зайти на сайт под своим клиентским аккаунтом.

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Опрос на сайте

Совершаете ли вы покупки в интернет?