Главная страница / Релизы / DataLife Engine v.8.5 UTF Edition Final Release
март 15 2010

DataLife Engine v.8.5 UTF Edition Final Release

Дорогие друзья,

Представляем вам новую линейку DataLife Engine UTF Edition. Данная версия полностью соответствует обычной версии DataLife Engine, с один лишь различием, она разработана исключительно для работы с кодировкой UTF-8. Скачать UTF версию вы можете по адресу: https://dle-news.ru/release/908-datalife-en...al-release.html

Хотелось бы немного рассказать об особенностях UTF кодировки и для чего она нужна, а также стоит или нет переходит на эту кодировку, если ваш сайт уже стоит с использованием кодировки windows-1251.

Итак, для начала развеим миф о том, что UTF-8 является новомодной штукой, и каждый сайт просто обязан ее иметь, это неверно и кодировка UTF-8 предназначена исключительно для одной вещи: использование на одной странице нескольких языков, а также для организации сайтов использующих язык отличный от русского, а также поддержки символов не входящих в кодировку кириллицы (Например emoji смайлы). Поэтому если ваш сайт на русском языке и вы не планируете использование какого либо другого языка и особых символов, то переход на UTF лишен какого-либо смысла. Более того для русскоязычных сайтов данная кодировка обладает рядом недостатков, а именно:

1. Размер базы данных русскоязычного сайта будет примерно на 70% больше по сравнению с использованием национальной кодировки windows-1251, что соответственно скажется на производительности сайтов с большими базами данных.

2. Шаблоны и языковые файлы для кодировки имеют специфический формат файлов (UTF формат без BOM байтов), соответственно для редактирования файлов шаблона вам понадобятся специализированные редакторы, поддерживающие этот формат. Из бесплатных это например notepad++. Сохранение этих файлов в неверном формате приведет к нечитаемости вашего сайта.

Поэтому мы не рекомендуем использовать кодировку UTF-8 на сайте, если вы не планируете использование на сайте других языков, отличных от русского, английского, украинского языков.

Обновление сайта с кодировки windows-1251 на кодировку UTF-8:

Если вы все таки решились на обновление кодировки своего сайта, то вы должны знать, что из-за различий форматов, вы не можете просто обновить файлы скрипта и без новой установки скрипта вам не обойтись, поэтому для обновления сайта вы должны выполнить следующие шаги:

1. Сделать бекап базы данных существующего сайта в кодировке windows-1251
2. Произвести новую установку скрипта используя дистрибутив скрипта для UTF версии.
3. Произвести повторные настройки скрипта для вашего сайта.
4. Сконвертировать файлы вашего шаблона в формат UTF-8 (для пакетного конвертирования мы рекомендуем использовать утилиту Sisulizer's Kaboom), при конвертировании обязательно снимите галочку "Записывать BOM байты"
5. Скопировать файл бекапа базы данных от вашего сайта в папку /backup/, который вы делали в первом пункте.
6. Зайти в админпанель скрипта и сделать восстановление базы данных а админпанели, скрипт автоматически распознает несоответствие кодировок и при восстановлении сконвертирует базу данных в формат UTF.

Внимание: Действия по переносу сайта с кодировки windows-1251 на кодировку UTF-8 являются необратимыми и любая ошибка может привести к потери данных вашего сайта, поэтому мы настоятельно рекомендуем производить данные действия на локальном компьютере, а уже потом переносить все на рабочий сайт.

Комментарии

  1. AlcVitRes (Клиенты)

    15 марта 2010 15:55 11 комментариев
    Благодарю за официальный UTF-8 love
    Подход к делу по серьёзному радует..
    Настало время для стабильной работы.
  2. Pleomax (Посетители)

    15 марта 2010 16:34 15 комментариев
    Йаа-а-ху!!!
    Вот это МЕГА новость!!
  3. xoxmalv (Клиенты)

    15 марта 2010 19:48 39 комментариев
    А демо версию можна УТФ8 получить? belay
  4. celsoft (Администраторы)

    15 марта 2010 19:55 4 031 комментарий
    Цитата: xoxmalv
    А демо версию можна УТФ8 получить?

    Демоверсий скрипта в UTF-8 не будет, данная кодировка доступна только клиентам, имеющим лицензию
  5. aDolph (Посетители)

    16 марта 2010 02:16 14 комментариев
    Большое спасибо, Владимир. Наконец то дождался релиза.
  6. pentagon (Клиенты)

    16 марта 2010 04:30 24 комментария
    Супер!
  7. kangalexey (Посетители)

    16 марта 2010 05:12 7 комментариев
    Спасибо за Ваш труд! smile
  8. veb veb vel (Посетители)

    16 марта 2010 10:13 8 комментариев
    Вот и релиз пришел smile
  9. Serahele (Клиенты)

    16 марта 2010 11:11 20 комментариев
    Дождались. wink Благодарю.
  10. kabbalahportal.org (Посетители)

    16 марта 2010 19:43 35 комментариев
    Дальнейшая разработка UTF-версии предусмотрена, т.е. паралелльно с обычной?
  11. celsoft (Администраторы)

    16 марта 2010 19:53 4 031 комментарий
    Цитата: kabbalahportal.org
    Дальнейшая разработка UTF-версии предусмотрена, т.е. паралелльно с обычной?

    да
  12. Spaceadmin (Клиенты)

    17 марта 2010 08:17 8 комментариев
    celsoft, как я понимаю, если сервер работает под Ubuntu, которая по умолчанию использует UTF-8, можно править файлы прямо из-под shell сервера? Стандартными редакторами того же Midnight Commander'а ? Просто когда правишь файло с кодировкой 1251 - русский текст в файлах отображается точками.

    --------------------------------------------

    Отвечу сам на свой вопрос (если конечно эта информация станет кому-то полезной). Залил на сервер Ubuntu два файла: main.tpl и index.php из дистрибутива UTF-8. Открыл их стандартным редактором Midnight Commander'а. Картина следующая: русский текст в php-файлах так и остался точками, а в tpl-файлах все на русском. Собственно, для php-файлов не критично ибо php-код на русском языке не пишется, только коментарии к коду, и то, не везде. А вот для tpl-файлов - глаз приятно порадовался!
  13. dps109 (Клиенты)

    17 марта 2010 10:22 1 комментарий
    Приятно наблюдать Ваш рост. Молодцы.
  14. hawkeye (Посетители)

    17 марта 2010 20:02 4 комментария
    Спасибо! А есть ли разница между бетой и финалом? На сервер загрузил бетку погонять - в принципе - работает. и ещё вопрос. Если я просто заменю файлы папки "engine" на фиональные, проблем не будет.
  15. Denisbox (Посетители)

    17 марта 2010 20:03 11 комментариев
    celsoft
    Спасибо за версию в UTF-8.
    Но некоторое написанное не совсем верно:
    Кодировка 1251 поддерживает базовую латиницу (читайте английский язык, ну и американский соответственно), русский, украинский, белоруский, сербский... Иными словами, 1251 подходит для большинства обычных пользователей. Если вы планируете создавать международный проект, с поддержкой расширеенной латиницы: немецкого, польского, французского,.. а так же различных других языков: арабского, иврита и более сложных письмён, вам нужена именно UTF-версия.

    P.S. Извините не удержался - профильное просто... :)
  16. designf (Посетители)

    29 марта 2010 14:01 36 комментариев
    Цитата: Denisbox
    Кодировка 1251 поддерживает базовую латиницу (читайте английский язык, ну и американский соответственно), русский, украинский, белоруский, сербский... Иными словами, 1251 подходит для большинства обычных пользователей. Если вы планируете создавать международный проект, с поддержкой расширеенной латиницы: немецкого, польского, французского,.. а так же различных других языков: арабского, иврита и более сложных письмён, вам нужена именно UTF-версия.


    Вот это правильное дополнение!!!
    А то попадаются типа умных клиентов, хотят русскую и английскую версию сайта. Начинают умничать, а почему не в UTF-8 - это же новый стандарт. И надо к нему переходить и использовать только его.
    Или я не прав?
  17. kangalexey (Посетители)

    30 марта 2010 06:50 7 комментариев
    designf,
    Не забывайте о том, что есть люди, которым это нужно smile
    В глобальном поколении живем все таки, а не на отшибе цивилизации wink
  18. CleveR (Клиенты)

    31 марта 2010 17:59 2 комментария
    Please check 'start' and 'end' banners tables. Here is some errors with upgrade.
  19. Sevast (Посетители)

    1 апреля 2010 15:36 2 комментария
    Интересно а этот сайт использует UTF?
    Щас проверим smile

    Вот написал тут ( ) а они не выводятся :(
  20. Iskraider (Посетители)

    3 апреля 2010 23:01 3 комментария
    Для меня, например, utf-8 не нужная кодировка. Поскольку хватает русского и английского языка. Как правильно отмечено, большинство просто следуют моде, не понимая зачем оно.
  21. SuharevVitaly (Клиенты)

    5 апреля 2010 14:38 4 комментария
    В UTF пока есть заметные глюки. Как часто выходят обновления для DLE?
  22. celsoft (Администраторы)

    5 апреля 2010 16:32 4 031 комментарий
    Цитата: SuharevVitaly
    В UTF пока есть заметные глюки. Как часто выходят обновления для DLE?

    какие именно?
  23. SuharevVitaly (Клиенты)

    5 апреля 2010 19:04 4 комментария
    Мы их обсуждали с Вами в личке: фильтр слов не работает (мат != МаТ), отдельные элементы интерфейса недопереведены.
  24. freeswap (Клиенты)

    5 апреля 2010 22:28 12 комментариев
    Еще, например, в Управление голосованиями, в столбце "Категория" все выглядит вот так: - ��� -

    Решение: установить кодировку UTF-8 для файла /engine/inc/editvote.php

    P.S. Впрочем переконвертировал практически все файлы в UTF-8. Пока все хорошо.
  25. SuharevVitaly (Клиенты)

    26 апреля 2010 14:03 4 комментария
    Ещё если нажать "Сохранить базу данных" - там совсем всё плохо с кодировкой. Ждем фиксов :)
  26. celsoft (Администраторы)

    26 апреля 2010 14:33 4 031 комментарий
    Цитата: SuharevVitaly
    Ещё если нажать "Сохранить базу данных" - там совсем всё плохо с кодировкой. Ждем фиксов :)

    Что плохо? Никаких проблем с созданием бекапов БД и восстановлением нет. А если у вас есть, то отключите на сервере принудительную установку кодировки сайта. Кодировками должны управлять скрипты а не серверы, как у вас.
  27. apapyn (Клиенты)

    26 апреля 2010 15:00 2 комментария
    Спасибо за UTF-8! Проблема с апгрейдом. Если восстанавливать базу в UTF-8 из бэкапа базы данных старой версии, то не восстанавливается структура таблиц - идет та, что была в бэкапе. Как быть? Думаю, нужен скрип а-ля upgrade/index.php, который должен проверить структуру MySQL и если надо исправить ошибки. Вручную муторно.
  28. celsoft (Администраторы)

    26 апреля 2010 16:45 4 031 комментарий
    Цитата: apapyn
    Если восстанавливать базу в UTF-8 из бэкапа базы данных старой версии

    Причем здесь UTF, если вы грубо нарушаете инструкцию по обновлению скрипта. Нельзя восстанавливать БД от старых версий, на новых версиях, независимо UTF это версия или нет
  29. rampages (Клиенты)

    27 апреля 2010 20:11 1 комментарий
    Спасибо большое wink не зря потратил деньги и время winked

    Цитата: Iskraider
    Для меня, например, utf-8 не нужная кодировка. Поскольку хватает русского и английского языка. Как правильно отмечено, большинство просто следуют моде, не понимая зачем оно.


    неправда, вы например попробуйте сделать проект про восточную культуру, азиатские фильмы или аниме... тама везде есть иероглифы и вставлять "картиночки" с ними это уже архаизм

    конечно можно обойтись транслитом латиницей, но в таком случае мб вообще и поддержка русского не нужна? писать транслитом всё подчистую...

    а ещё сейчас форумные движки почти все переехали на utf-8 так что... в общем решайте сами но на мой взгляд оно того стоит.
  30. razer85 (Клиенты)

    27 апреля 2010 22:54 35 комментариев
    после установки модулей кракозябры, как нужно исправить, php код нужно менять?