/ / Google AMP for DLE Free Edition 1.0
август 30 2017

Google AMP for DLE Free Edition 1.0

Google AMP for DLE Free Edition 1.0

Предисловие:

Около года назад я выпустил первый в своем роде модуль (платный) для внедрения технологии Google AMP в CMS DLE. Перед его созданием я длительное время изучал технологию Accelerated Mobile Pages, на тот момент эта технология была в разработке, тестировалась самим гуглом. Все задавались вопросами - что это такое? Зачем оно нужно? Полезно ли оно для СЭО? Как повлияет на выдачу?... И вот проект доделан, Google внедрил технологию в мобильную выдачу, ответы на вопросы расписаны в статьях.


Представляю общественности бесплатный модуль Google AMP for DLE Free Edition 1.0 с открытым исходным кодом. Эта версия с урезанным функционалом: модуль работает только на сайте с кодировкой utf-8 и им смогут воспользоваться те, кто картинки и видео добавляют на сайт при помощи доп полей. Соответственно если у вас кодировка сайта windows-1251 и вы вставляете картинки и видео в краткое/полное описание воспользоваться модулем вы не сможете. Был взят за основу шаблон smartphone со старых версий DLE и адаптирован под требования amp. Модуль проверен, протестирован. Статьи на сайте-пациенте появились в мобильной выдаче с меткой amp. Приятного использования.

Этот модуль не имеет ничего общего с тем, что я продавал - в нем абсолютно другой метод построения amp версии страниц полной новости, он легче, меньше правок движка для установки. Дабы не записывать видео второй раз, предлагаю посмотреть видео успешного тестирования первой версии модуля.

Установив и настроив по рекомендациям с инструкции по установке ваш сайт будет так же выглядеть в мобильном поиске. Читаем инструкцию внимательно от начала до конца.

Особенности:
1. Автоматическая генерация amp версии страниц полной новости.
2. Приставка /amp.html в конце ссылки полной новости. К примеру у страницы http://сайт ру/o-skripte/1-post1.html amp версия будет доступна по ссылке http://сайт ру/o-skripte/1-post1/amp.html
3. Автоматическая простановка мета тегов canonical и amphtml для индексации amp версии страницы.
4. Готовый настроенный шаблон на базе smartphone. Добавлены выезжающее меню и блок "поделиться".


Демо видео:


Совместимая версия DLE: 10.6 - 11.x
Тестировалось на: DLE 11.3 (utf8)
Скачать модуль: с сайта разработчика

Комментарии

Frolik

Frolik

31 августа 2017 15:24 Клиенты
0
модуль работает только на сайте с кодировкой utf-8 и им смогут воспользоваться те, кто картинки и видео добавляют на сайт при помощи доп полей


Т.е. модуль не будет работать, если кодировка utf-8 и картинки с видео добавляются через краткое/полное описание? Или это относится только к windows-1251?
celsoft

celsoft

1 сентября 2017 07:57 Администраторы
0
Цитата: Frolik
Т.е. модуль не будет работать, если кодировка utf-8 и картинки с видео добавляются через краткое/полное описание? Или это относится только к windows-1251?

Если я правильно понял автора модуля, то он предназначен для сайтов в кодировке utf-8 и если картинки выводятся при помощи доп. полей, а остальная функциональность у него еще в разработке.
Frolik

Frolik

1 сентября 2017 22:06 Клиенты
0
celsoft,
а с Вашей стороны планируются какие-либо улучшения движка именно для оптимизации и просмотра с мобильных устройств? Крупные компании внедряют технологии для быстрой загрузки страниц на мобильных. У Гугл AMP, Facebook - Instant Articles, даже Яндекс анонсировал подобную технологию. Неважно как это называется - суть у всех одна. Сейчас это не очень популярно, но через год-два будет так же модно как и сейчас семантическая разметка и https.
celsoft

celsoft

2 сентября 2017 11:42 Администраторы
0
Цитата: Frolik
celsoft,
а с Вашей стороны планируются какие-либо улучшения движка именно для оптимизации и просмотра с мобильных устройств? Крупные компании внедряют технологии для быстрой загрузки страниц на мобильных. У Гугл AMP, Facebook - Instant Articles, даже Яндекс анонсировал подобную технологию. Неважно как это называется - суть у всех одна. Сейчас это не очень популярно, но через год-два будет так же модно как и сейчас семантическая разметка и https.

В том то вся и соль, сейчас каждый разрабатывает собственные проприетарные технологии, не совместимые друг с другом, и не поддерживаемые друг другом. Например то что делает google никак не поддерживается яндексом и не работает в нем и наоборот. Это мне напоминает битву технологий Blu-ray и HD-DVD, кто из них победил и стал стандартном известно. Поэтому до тех пор пока не будет выработан единый поддерживаемый стандарт, мы не будем из этого ничего добавлять в скрипт. Когда будет выработан и появиться единый стандарт, который поддерживается всеми браузерами и поисковиками, то внедрим.
Edgar

Edgar

6 сентября 2017 19:06 Клиенты
0
Как можно связаться с разработчиком? На его сайте нет информации.
domeni

domeni

12 сентября 2017 14:19 Клиенты
0
Edgar,
напиши ему в личку
https://dle-news.ru/user/DomiTori/
PSPinfo.RU

PSPinfo.RU

12 сентября 2017 15:20 Клиенты
1
Цитата: celsoft
Поэтому до тех пор пока не будет выработан единый поддерживаемый стандарт, мы не будем из этого ничего добавлять в скрипт.

Вот поэтому новых технологий в DLE нет и своевременно никогда не будет, что очень жаль. За то время, пока поддержка AMP появится ВЕЗДЕ - пользователи других CMS, при прочих равных, будут нас опережать.
Яндекс уже давно поддерживает и индексирует AMP страницы, более того, он и отдельную метрику для них имеет. Да, у него есть свои - "Турбо-страницы", но так и rss ленты у Яндекса отличаются форматом от остальных. Давайте и дальше ждать!
celsoft

celsoft

12 сентября 2017 16:34 Администраторы
2
Цитата: PSPinfo.RU
Вот поэтому новых технологий в DLE нет и своевременно никогда не будет, что очень жаль. За то время, пока поддержка AMP появится ВЕЗДЕ - пользователи других CMS, при прочих равных, будут нас опережать.
Яндекс уже давно поддерживает и индексирует AMP страницы, более того, он и отдельную метрику для них имеет.

Что значит поддерживает? Для вас поддержка это индексация? С чего это вдруг яндекс их не должен индексировать? Это обычный HTML код, с обычным текстом, и лишь ряд тегов, например вывода картинок, изменен. Он бы их индексировал, даже если это вы бы придумали amp, и только вы на своем сайте это поставили, причем индексировал автоматом. И метрика там будет работать, потому как метрика это учет посетителей. Поддержка в данном вопросе это отдача приоритета при ранжировании для выдачи пользователям результатов при поиске в поисковике. Никакого приоритета у яндекса для этих страниц нет, никакого преимущества при ранжировании нет. И как следствие никакой поддержи amp со стороны яндекса тоже нет. А примеров когда google массово пиарил свою технологию, потом также быстро ее забывал, огромная масса, и бегать просто так за ними, только потому что google пиарит в очередной раз свою проприетарную технологию, я не вижу никакого практического смысла.
PSPinfo.RU

PSPinfo.RU

20 сентября 2017 10:06 Клиенты
0
https://i.imgur.com/XzR8T23.png
А вот и специальные рекламные блоки от Яндекса для amp страниц....
celsoft

celsoft

20 сентября 2017 11:28 Администраторы
0
Цитата: PSPinfo.RU
https://i.imgur.com/XzR8T23.png
А вот и специальные рекламные блоки от Яндекса для amp страниц....

К сожалению мы с вами говорим о разных вещах. Я вам говорю о ранжировании amp, а вы говорите но яндекс же ставит средства своего заработка на amp. Ранжировать amp и отдавать ему преимущества в результатах поиска, и зарабатывать на тех у кого есть amp, это как бы совершенно разные вещи. Я вам говорю о том что яндекс не отдает преимущества при выдаче результатов поиска, поэтому этого нет в DLE, потому как нет единого стандарта, а вы мне про то что яндекс позволяет ставить свою метрику и свою рекламу в amp. Это его средства заработка, он будет позволять куда угодно ставить, т.к. это его монетизация.