Главная страница / Сторонние модули / Простой форум средствами DLE
январь 19 2019

Простой форум средствами DLE


После перерыва в работе с DLE в несколько лет снова понадобилось развернуть информационный сайт про электромобили - и выбор движка был очевиден. И захотел я прикрутить к нему форум. Но вспоминая, сколько проблем сулит установка форума (помню и бесконечные кривые интеграции, которые надо было править с обновлением скриптов, и дырявые самописные форумы, после установки которых приходилось часами вычищать от вирусни сервер), подумал: а ведь можно запилить форум, используя стандартные возможности DLE. А их нехватку именно в контексте форума можно восполнить, дописав плагин. Решил так и сделать.

Для тех, кто не сильно в теме, опишу плюсы и минусы такого подхода по сравнению с устновкой полноценного движка форума.

Сначала минусы:
  • небольшая функциональность. Понятное дело, монстры типа vBulletin и IPB имеют куда больше функций;

Что-то больше одного пункта в голову не пришло).

А теперь плюсы:
  • не требуется написание интеграций и использованрие двух отдельных баз данных, дружить разные авторизации и т.д.;
  • исходя из предыдущего: не требуется переписывание этих интеграций после выхода и обновления DLE или движка форума;
  • все заботы о безопасности лежат на DLЕ и его разработчике;
  • быстродействием DLE не может похвастаться ни один форумный движок. А наш может :);
  • для настройки дизайна используются шаблоны TPL, ничего нового изучать не нужно (плагин добавляет некоторые новые теги);
  • кэшированием также занимается DLE;
  • нагрузка на сервер почти не увеличивается. Единственное - обновляется дата последнего комментария в новости - плюс один запрос при оставлении комментария;
  • за этот плагин не нужно платить. Вы покупаете лицензию DLE, а плагин бесплатный.
Скриншоты того, что у меня получилось в самой первой версии. Ссылка на демо внизу статьи. Сайту на момент создания этой публикации меньше двух месяцев, поэтому форум пока пустой.





Функционал плагина:
  • Сортировка новостей (тем форума) в категории (разделе форума) по последнему комментарию и дате создания темы;
  • возврат в раздел после создания темы;
  • отдельный шаблон для создания темы на форуме;
  • вывод аватарки автора темы;
  • добавление тегов [before][/before] и [after][/after] в шаблон короткой новости, отображающие html код перед списком новостей и после него. Удобно, когда надо отобразить новости (темы) в таблице. Будет работать на всём сайте!
  • тег - ссылка на сорздание темы из раздела;

Я планирую потихоньку дописывать функционал форума и актуализировать плагин под новые версии движка. Если какие-то вопросы - вэлкам в комментарии.

Версия DLE: 13.2.
Демо: Форум об электромобилях.
Скачать модуль: https://vk.cc/9fxaKD.

Комментарии

  1. Zdraff (Клиенты)

    25 марта 2019 13:58 67 комментариев
    Цитата: Zombieee.iNfo
    Установил, но что-то при создании темы выдаёт

    У вас включены ЧПУ? Строку в .htaccess добавляли?
  2. Zombieee.iNfo (Клиенты)

    25 марта 2019 14:56 6 комментариев
    Zdraff,
    ЧПУ включено, так же добавил строку в .htaccess
  3. Zdraff (Клиенты)

    26 марта 2019 09:14 67 комментариев
    какую строку в htaccess добавили?
  4. Zdraff (Клиенты)

    26 марта 2019 18:56 67 комментариев
    В readme в архиве актуальная, в шапке руководство от старой версии.
  5. Zombieee.iNfo (Клиенты)

    27 марта 2019 17:14 6 комментариев
    Zdraff,
    Спасибо, помогли решить. В readme архива актуальное руководство, заменил в htaccess на актуальное. Вы бы и в описании тут обновили инструкцию, а то у некоторых тоже возникнут такие трудности как у меня...
    А форум действительно хорош, я ждал именно такой функционал для dle, без наворотов и прочего kissing
  6. Zombieee.iNfo (Клиенты)

    29 марта 2019 02:45 6 комментариев
    Zdraff,
    Вот возникла ещё одна проблемка, не выводится , до этого другой форум стоял и всё норм выводилось. Можете помочь решить...
  7. Zdraff (Клиенты)

    30 марта 2019 13:25 67 комментариев
    Zombieee.iNfo,
    А каким тегом выводите?
  8. Zombieee.iNfo (Клиенты)

    31 марта 2019 13:02 6 комментариев
    Zdraff,
    Пытался {include file="engine/modules/light_chat/index.php?page_id={тут название}"}
    Ну по инструкции ещё [aviable=cat][category=2] {include file="engine/modules/light_chat/index.php?page_id=c_название"} [/category][/aviable]
  9. Zdraff (Клиенты)

    31 марта 2019 18:04 67 комментариев
    Zombieee.iNfo,
    я не вижу, что вы написали, т.к. почему-то мне пишет: Просмотр данной информации доступен только пользователям имеющим лицензию на скрипт.
    Хотя у меня как-бе несколько лицензий есть.
  10. Zdraff (Клиенты)

    1 апреля 2019 08:11 67 комментариев
    Zombieee.iNfo,
    Не знаю, это не в моей компетенции, модулем тем не пользуюсь.
  11. NlCKRUS (Клиенты)

    2 апреля 2019 14:01 44 комментария
    когда будет обновление для 13.2?
  12. Zdraff (Клиенты)

    5 апреля 2019 14:53 67 комментариев
    Версия 0.3, совместимая с DLE 13.2.
    Из обновлений пока только совместимость с DLE 13.2 и исправление мелких ошибок.
    Скачать: https://vk.cc/9fxaKD .
    celsoft, пожалуйста, обновите ссылку в шапке, удалите инструкцию по установке из новости и напишите, что инструкция в архиве, а то люди путаются. Спасибо.
  13. celsoft (Администраторы)

    5 апреля 2019 15:10 4 033 комментария
    Цитата: Zdraff
    celsoft, пожалуйста, обновите ссылку в шапке, удалите инструкцию по установке из новости и напишите, что инструкция в архиве, а то люди путаются. Спасибо.

    Обновили
  14. NlCKRUS (Клиенты)

    8 апреля 2019 17:46 44 комментария
    Zdraff, а шаблон выложите, который у вас на форуме установлен?
  15. Zdraff (Клиенты)

    8 апреля 2019 20:17 67 комментариев
    Цитата: NlCKRUS
    Zdraff, а шаблон выложите, который у вас на форуме установлен?

    Обновил архив, теперь там актуальный шаблон моего форума.
  16. NlCKRUS (Клиенты)

    9 апреля 2019 12:19 44 комментария
    Zdraff,
    ошибки после установки
    вот так выглядит главная страница форума
    https://i.ibb.co/H2szyDQ/1.jpg
    вот так выглядит раздел форума
    https://i.ibb.co/Km7PwYh/2.jpg
  17. Zdraff (Клиенты)

    9 апреля 2019 18:12 67 комментариев
    NlCKRUS,
    смотрите настройки дле
  18. NlCKRUS (Клиенты)

    9 апреля 2019 18:20 44 комментария
    Zdraff,
    а можно вас попросить сделать плагин, который только сортировку делает по дате последнего сообщения?
    остальное мне не так важно
  19. Zombieee.iNfo (Клиенты)

    10 апреля 2019 04:32 6 комментариев
    У меня не получается вывести теги в catmenu, как это реализовать? Я код вставил, но теги не выводит...
  20. Kanarsky (Клиенты)

    5 мая 2019 20:03 7 комментариев
    А есть возможность сделать блок с последними ответами?
  21. celsoft (Администраторы)

    6 мая 2019 11:34 4 033 комментария
    Цитата: Kanarsky
    А есть возможность сделать блок с последними ответами?

    Стандартная возможность DLE. Тег {customcomments ...} https://dle-news.ru/extras/online/index.html?startnews.html
  22. TheNega (Посетители)

    14 мая 2019 13:32 1 комментарий
    Ребята, как сделать подкатегории? Например есть у меня категория "Новости сайта" а в ней еще категории "Ошибки сайта" , "Предложения и пожелания" и т.д.
  23. FuGeeZ (Клиенты)

    18 июня 2019 03:38 10 комментариев
    По ссылке не скачивает
  24. prezident (Клиенты)

    11 июля 2019 15:26 28 комментариев
    Кстати, сайт об электромобилях, где демо форума установлено, оказался интересным )
  25. neladan (Посетители)

    24 августа 2019 15:22 3 комментария
    Огромная благодарность автору! Давно искал такой модуль. Раньше использовал DLE Forum и Logicboard. Но они прекращали поддержку и приходилось при обновлении движка колдовать с форумами и в конце концов удалять. Теперь все завязано на движке и можно использовать безболезненно! Молодчина!
  26. neladan (Посетители)

    26 августа 2019 12:07 3 комментария
    А вот и возник вопрос в связи с модулем: а как теперь вставить рекламные блоки между сообщениями? Так, чтобы не после каждого сообщения, а , например после каждого пятого или как это сделано в настройках рекламы в коротких новостях: вверху, в центре, внизу. Может кто-нибудь подскажет
  27. neladan (Посетители)

    27 августа 2019 07:44 3 комментария
    Цитата: neladan
    А вот и возник вопрос в связи с модулем: а как теперь вставить рекламные блоки между сообщениями? Так, чтобы не после каждого сообщения, а , например после каждого пятого или как это сделано в настройках рекламы в коротких новостях: вверху, в центре, внизу. Может кто-нибудь подскажет

    Прошу прощения - не могу удалить предыдущий комментарий, так как нашел решение вопроса в документации DLE. Оказывается ее нужно почаще читать ))
  28. Kanarsky (Клиенты)

    4 октября 2019 18:22 7 комментариев
    А что с постраничной навигацией в разделах и непосредственно в темах? Если, допустим, в разделе 200 тем, а в теме 500 сообщений. Настраивается как-то вывод? Можно увидеть где-то пример?
    У автора на форуме к сожалению увидеть не представляется возможным, там всего по несколько тем в каждом разделе и по 2-3 сообщения в теме.

    Ребята, покажите кто-нибудь работающий форум с большим количеством разделов и постов.
  29. CrasHandBurN (Клиенты)

    5 октября 2019 16:18 1 комментарий
    Версия 0.3, несовместимая с DLE 13.3.
    в фаиле engine/modules/addnews.php нет такой код
  30. Rambess1984 (Посетители)

    3 ноября 2019 21:30 3 комментария
    тоже самое у меня

    Автор обнови Форум + Напиши подробную инструкцию как для чайника как устанавливать форум и как им пользоваться как добавить новости и категории и ответы
    1. Verdiktoss (Посетители)

      17 февраля 2020 14:17 1 комментарий
      А форума такого для DLE 14 нет и не будет?:(