Дорогие друзья,
Завершен основной этап разработки версии 18.1, релиз находится на тестировании и предрелизной подготовке, ну а пока мы предлагаем вам ознакомиться с информацией о том, что ждет вас с выходом новой версии.
Были подготовлены и реализованы следующие изменения:
1. Добавлена поддержка авторизации в социальной сети Вконтакте с использованием нового протокола VK ID Oauth 2.1. Тем самым добавлена поддержка новых создаваемых приложений в данной сети. Поддержка старых приложений также продолжит работать, без каких-либо дополнительных изменений в автоматическом режиме.
2. В настройки скрипта в админпанели добавлена возможность указать группы пользователей, к которым не применять блокировку по странам. В случае, если Вы запретили просмотр сайта для некоторых стран, Вы можете назначить группы пользователей, которые могут находится в данных странах, и при этом видеть сайт, блокировка к ним не будет применяться.
3. Добавлена возможность использования параметра max_completion_tokens для ИИ ассистентов в настройках скрипта в панели управления. А также добавлена возможность отключения параметров max_tokens и temperature в случае отсутствия необходимости их использования. Тем самым добавлена поддержка новых рассуждающих языковых моделей, например o1 и o3-mini и так далее.
4. Добавлен полностью новый редактор исходного кода с подсветкой при написании публикаций вместо использовавшегося ранее CodeMirror. Главным и основным преимуществом нового редактора является его скорость работы при рендеринге подсветки на больших объёмах контента. Там, где CodeMirror очень долго рендерит код для подсветки кода или вообще зависает, новый редактор работает практически мгновенно. Особенно актуально это будет для работы с большими публикациями, или с публикациями, где используется очень много различного HTML форматирования. Помимо всего прочего в новом редакторе более продвинутый поиск, добавлены новые функции автозаполнения при написании, которые могут автоматически дописывать как теги и параметры тегов, так и просто уже имеющиеся слова в тексте публикаций. В случае если в коде допускается ошибка в HTML вёрстке данная строка подсвечивается с указанием допущенной ошибки. Также добавлена автоматическая прокрутка к месту, где находится курсор при переходе в редактор исходного кода и автоматическая прокрутка к месту, где находится курсор из в редактора исходного кода обратно в визуальный редактор.
5. Новый редактор исходного кода получили также модули редактирования шаблонов, рекламных материалов и плагинов. Теперь при больших объёмах редактируемого контента, их правка происходит удобнее и быстрее. А также появились дополнительные возможности по автоматическому дополнению кода в зависимости от используемого языка ( HTML, CSS, JS, PHP, SQL) и просто текста.
6. При выводе цитат пользователей в комментариях и персональных сообщениях добавлен вывод автора цитаты в виде ссылки на карточку профиля пользователя. Тем самым в цитатах вы можете быстро перейти в профиль пользователя, отправить ему персональное сообщение, или администраторы могут быстро выполнить действия с профилем пользователя.
7. Для цитат в комментариях пользователей на сайте также добавлен вывод быстрой ссылки на полный просмотр цитируемого сообщения. Посетители могут при нажатии на ссылку в цитате быстро переместиться на страницу и место на странице, где находится данный комментарий.
8. Полностью переписан алгоритм поиска ключевых слов по тексту в модуле "Перекрестные ссылки". Алгоритмы замены также работают по принципу "на лету", с возможностью управлять ими в режиме реального времени, однако больше не используются регулярные выражения для замены и сокращены точки обработки контента, что позволило существенно, в несколько сотен раз, ускорить работу данной возможности DataLife Engine и снизить нагрузку на сервер при большом объёме заданных ключевых слов и ссылок.
9. Переработан модуль обработки вывода похожих публикаций при просмотре полных новостей. Теперь поиск похожих новостей производится непосредственно при добавлении или редактировании публикаций, а не при первом просмотре публикации. Добавлена поддержка дополнительных полей при поиске похожих публикаций, тем самым поиск будет лучше если не используются поля краткого и полного описания. Улучшена работа с кешем данного блока на сайте при которой, обработка блока будет происходить только если у публикации есть похожие новости, тем самым в ряде случаев снижается нагрузка на сайт. Также обработка блока будет происходить только при наличии соответствующих тегов вывода похожих новостей в шаблоне, тем самым в случае вывода похожих новостей с использованием других тегов, например {cusom ….} не будет производится запросов к базе данных, и не будет нагрузки для формирования данного блока.
10. Добавлена возможность в разделе перестроения публикаций указывать количество публикаций и комментариев, которое необходимо обработать за один проход. Тем самым вы можете увеличить или уменьшить количество обрабатываемых данных за один раз и увеличить скорость обработки, или наоборот снизить нагрузку на сервер. Также в ряде случаев это позволяет не превышать лимиты сервера при обработке, если требуется соединения к внешним сервисам и это занимаем время, например, при обработке тегов [mediа=…] и т.д.
11. В случае включения при редактировании публикаций уведомлений пользователей, о том, что публикация уже редактируется другим пользователем, добавлен вывод уведомлений и при редактировании публикаций на сайте. А также добавлен учёт редактирования публикации непосредственно на сайте в пользовательской части. Тем самым, независимо от того, где начато редактирование на сайте или в панели управления, пользователи будут получать уведомления также везде и на сайте, и в панели управления. Если пользователи не имеют доступа к панели управления сайтом, они также будут получать все необходимые уведомления о том, что публикация находится в стадии редактирования другим пользователем.
12. Для шаблонов персональных сообщений (pm.tpl) добавлена поддержка новых тегов: [pm-author] текст [/pm-author] которые выводят текст заключённый в них в случае, если пользователь, просматривающий переписку, является автором этого сообщения, а также теги [not-pm-author] текст [/not-pm-author] которые выводят текст, в случае если пользователь не является автором данного сообщения. Тем самым вы можете выделять для пользователей собственные сообщения и сообщения собеседников.
13. Добавлена возможность удаления публикаций на сайте для пользователей, которым разрешено публиковать без модерации, редактировать свои публикации, но при этом отключён доступ к панели управления DataLife Engine. Тем самым данные пользователи смогут удалить свои публикации непосредственно на сайте.
14. Для шаблонов вывода кратких и полных новостей (shortstory.tpl и fullstory.tpl) добавлена поддержка новых тегов [del] текст [/del] которые выводят ссылку на удаление публикации с сайта для пользователей, которым разрешено удаление данной публикации. Тем самым вы можете добавить возможность удалить пользователям публикацию, без предоставления возможности редактирования публикации.
15. Добавлена возможность отправки персонального сообщения пользователю непосредственно в панели управления DataLife Engine в разделе управления пользователями, без необходимости перехода на сайт для отправки сообщения. Сообщение отправляется в всплывающем окне с использованием технологии AJAX без перезагрузки страницы сайта.
16. Для предосмотра загруженных изображений в менеджере загрузок DataLife Engine добавлена поддержка HiDPI изображений. В случае если загруженное изображение является изображением высокой чёткости, то в предосмотре также будет использовано изображение высокой чёткости.
17. В разделе управления пользователями в админпанели добавлена возможность быстрого перехода к списку пользователей из любого подраздела этого раздела через меню хлебных крошек. А также после редактирования профиля, Вы можете на выбор либо продолжить редактирование, либо перейти к списку пользователей.
18. При просмотре всех последних комментариев на сайте был убран показ комментариев, добавленных к публикациям, которые в данный момент находятся на модерации. Тем самым пользователи видят комментарии только к действующим и опубликованным новостям на сайте.
19. Переработана и улучшена система работы в разделе управления пользователями в панели управления. В случае, если задаются какие-либо параметры поиска пользователей, после выполнения каких-либо действий в данном разделе, при нажатии на кнопку возврата, вы возвращаетесь именно на ту страницу, где и были до начала выполнения этих действий, и с теми же параметрами поиска, которые вы указывали ранее. Тем самым работа в панели управления в данном разделе стала более удобной и быстрой.
20. Улучшена и переработана вставка блоков с информацией, предупреждением или ошибками в редакторе, а также других блоков с форматированием. Теперь доступно удаление блоков в один клик при их выборе, а также вы можете перемешать их по тексту выбрав блок.
21. Для редактора при добавлении и редактировании комментариев и персональных сообщений добавлена кнопка для быстрого удаления кликабельной ссылки в случае для них разрешено использование ссылок.
22. Добавлена поддержка и использование дополнительных полей при автоматическом формировании метатегов описания и ключевых слов. Тем самым, если на сайте не используются поля краткого и полного описания, то метатеги будут автоматически формироваться только из дополнительных полей.
23. Добавлена поддержка вложенности друг в друга для глобальных шаблонных тегов [country=X] Текст [/country]. Тем самым вы можете вкладывать блоки друг в друга в шаблоне, сначала определив общий блок, и внутри разделив его по странам. Например, вы можете использовать конструкции вида: [country=RU,BY,DE] Контент для трех стран [country=BY]Только для Беларуси[/country][country=RU]Только для России[/country] продолжение общего блока [/country]. Тем самым упрощается вёрстка сложных конструкций шаблонов. Аналогичная поддержка вложенности добавлена и для обратных тегов [not-country=X] … [/not-country].
24. Добавлена поддержка вложенности друг в друга для глобальных шаблонных тегов [tags=X] Текст [/tags]. Тем самым вы можете вкладывать блоки друг в друга в шаблоне, сначала определив общий блок, и внутри разделив его по тегам. Например, вы можете использовать конструкции вида: [tags=test1,test2] Общая шапка блока [tags=test1] только тег test1 [/tags][tags=test2]только тег test2[/tags] продолжение общего блока [/tags]. Тем самым упрощается вёрстка сложных конструкций шаблонов. Аналогичная поддержка вложенности добавлена и для обратных тегов [not-tags=X] … [/not-tags].
25. Добавлена поддержка вложенности друг в друга для глобальных шаблонных тегов [news=X] Текст [/news]. Тем самым вы можете вкладывать блоки друг в друга в шаблоне, сначала определив общий блок, и внутри разделив его по новостям. Например, вы можете использовать конструкции вида: [news=1,2] Общая шапка блока [news=1] только новость 1 [/news][news=2] только новость 2 [/news] продолжение общего блока [/news]. Тем самым упрощается вёрстка сложных конструкций шаблонов. Аналогичная поддержка вложенности добавлена и для обратных тегов [not-news=X] … [/not-news].
26. Для общего шаблона (main.tpl) добавлена поддержка новых тегов [changeskin] текст [/changeskin] которые выводят текст заключённый в них в случае, если пользователям разрешена смена тем оформления сайта. Тем самым вы можете автоматически включать и отключать отдельные блоки в шаблоне, которые предназначены для вывода оформления смены шаблонов на сайте.
27. Адаптирован редактор шаблонов в админпанели под различное масштабирование текста, установленное в настройках оформления панели управления.
28. В связи с тем что Яндекс прекратил поддержку технологии Яндекс Турбо https://webmaster.yandex.ru/blog/yandex-stops-supporting-turbo-technology данная технология была также полностью убрана из DataLife Engine.
29. Улучшены алгоритмы копирования и вставки контента в редакторе для публикаций.
30. Проведены многочисленные дополнительные оптимизации в обработке шаблонных DLE, направленные на ускорение работы обработки тегов, а также снижение расхода памяти.
31. Для дополнительных полей с типом "Чистый HTML или JS код" также как и для остальных полей добавлена автоматическая регулировка их высоты при добавлении публикаций в админпанели. Также добавлена автоматическая регулировка высоты для текстовых полей при добавлении публикаций на сайте и при быстром редактировании публикаций на сайте. Что делает добавление и редактирование публикаций ещё более удобным.
32. Добавлена возможность использовать апострофы и кавычки в названиях места жительства и полных именах пользователей.
33. Добавлена возможность использовать значение "0" в дополнительных полях публикаций с типом "Список". Ранее при использовании таких значений, поле считалось пустым и значение не сохранялось при повторном редактировании публикации.
34. Добавлен форматированный вывод количества скачиваний, загруженных через DataLife Engine файлов. Теперь количество скачиваний будет выводится в формате например: 23 532 234, вместо слитного числа 23532234, что существенно улучшает восприятия числа скачиваний пользователем.
35. Внесены изменения в отображение редактора на сайте при использовании темной темы, исправлены некоторые ошибки, связанные с его некорректным отображением в темных темах.
36. Уведомления пользователя о получении новых персональных сообщений с момента отсутствия на сайте переведены на использование более компактных DLEPush уведомлений, что позволяет пользователю не отвлекаться на них сразу после посещения сайта, при этом иметь необходимую информацию об этом. Также снижен расход ресурсов сервера при уведомлениях пользователя, за счёт сокращения обращений к базе данных.
37. Убрана зависимость загрузки необходимых библиотек для работы с ИИ от внешних сервисов. Теперь все необходимые библиотеки располагаются непосредственно на вашем сервере.
38. Для комментариев и персональных сообщений добавлена поддержка тегов проверки дополнительных полей([xfgiven_x] текст [/xfgiven_x], [xfnotgiven_x] текст [/xfnotgiven_x], отдельно и независимо от использования в шаблоне тега непосредственно вывода дополнительного поля. То есть данные теги могут использоваться в шаблоне без использования тега [xfvalue_X] в данном шаблоне.
39. Улучшена система копирования и вставки контента в редакторе для публикаций. Добавлено сохранение классов CSS, который использует DataLife Engine при формировании своего контента. Например, при копировании через редактор из одного поля в другое цитат, уменьшенных копий изображений и прочего, их оформление будет сохранено.
40. Оптимизирован ряд запросов к базе данных MySQL, для более быстрой работы сайта и снижения нагрузки на сервер.
41. Улучшена система вставки цитат на основе выделенного текста в редакторе для публикаций и комментариев.
42. Добавлено автоматическое удаление устаревших и не используемых больше файлов DataLife Engine при обновлении на новые версии. Автоматическое удаление происходит в случае, если у DataLife Engine есть права доступа на удаление этих файлов.
43. Исправлена проблема, при которой в случае осуществления поиска по настройкам отображались скрытые поля, которые не должны отображаться, так как были отключены другими переключателями и настройками.
44. Исправлена проблема, при которой могла происходить некорректная замена ключевых слов из модуля перекрёстных ссылок в микроразметке структурированных данных schema.org в случаях если этим ссылкам назначена глобальная замена по всей странице.
45. Исправлена проблема, при которой происходила не валидная вёрстка HTML при выводе опроса на сайте.
46. Исправлена проблема, при которой не работала вставка текста при редактировании комментариев в панели управления.
47. Исправлена проблема, при которой некорректно выводились имена категорий при добавлении или редактировании публикаций, в случае если они содержали символы кавычек или амперсанд.
48. Исправлена проблема, при регистрации пользователей с использованием функций API.
49. Исправлена проблема, при которой не работали теги [xfnotgiven_x] текст [/xfnotgiven_x] в шаблоне вывода персональных сообщений.
50. Исправлена проблема, при которой в некоторых случаях могли происходить MySQL ошибки про поиске похожих новостей.
51. Исправлена проблема, при которой шаблонные теги [add-favorites] … [/add-favorites] и [del-favorites] … [/del-favorite] не учитывали имена шаблонов которые назначены в настройках категорий, а использовали только стандартные имена шаблонов.
52. Исправлена проблема, при которой не работало ограничение на вывод в различных категориях для рекламных материалов, установленное в настройках баннера в панели управления, при просмотре полных публикаций.
53. Исправлены обнаруженные и заявленные ранее небольшие ошибки в скрипте.
Комментарии