Главная страница / Пресс релизы / DataLife Engine v.6.5 Press Release
ноябрь 28 2007

DataLife Engine v.6.5 Press Release

Были подготовлены и реализованы следующие изменения:

1. Исправлены небольшие проблемы с совместимостью с MySQL 5.xx при регистрации новых пользователей.

2. Исправлена ошибка, при которой производилось автоматическое отключение вывода архива сайта, при отключении календаря.

DataLife Engine v.6.5 Press Release
3. Изменен алгоритм вывода даты у новостей и комментариев. Например если новость или комментарий были добавлены сегодня или вчера, то они выводятся в формате: "Сегодня, 12:34" или "Вчера, 12:34". В противном случае дата выводится в формате указанном в настройках скрипта.

4. Полностью переработан RSS экспорт на сайте. Добавлена возможность настраивать параметры экспорта из настроек скрипта. Также экспорт не использует больше шаблон rss.tpl необходимый формат формируется автоматически.

5. Добавлена возможность отключения RSS экспорта новостей в настройках скрипта, если вы не хотите использовать данную возможность, то можете отключить ее, тем самым будете экономить трафик сайта и предотвратите RSS граббинг ваших новостей.

6. Добавлена возможность выбора типа экспорта главного RSS канала сайта https://dle-news.ru/rss.xml вы можете экспортировать в него либо все новости, либо только опубликованные на главной странице.

7. В настройки скрипта добавлена возможность указания количества новостей, которые необходимо посылать в RSS поток.

8. Добавлена возможность выбора формата для RSS экспорта новостей. Есть три типа: первый тип это простой экспорт, при выборе этого типа вы сохраняете все преимущества RSS экспорта, но при этом из потока автоматически удаляется все форматирование текста, а также картинки, передается только сама суть новости, тем самым вы экономите траффик посетителей и усложняете RSS граббинг ваших новостей, т.к. те кто будет получать новости из вашего канала, будут получать только текст без форматирования. Второй формат это полный экспорт, при котором в поток будут передоватся ваши новости с сохранением полного форматирования и стилистики, т.е. как это было раньше. И последний формат экспорта, это передача ваших новостей в соответствии со спецификацией формата Яндекс новости, т.е. поток будет полностью соответствовать требованиям Яндекса, если вы хотите транслировать свои новости на их сайт.

9. Добавлено кеширование RSS экспорта, тем самым снижена нагрузка на MySQL сервер, т.к. этот модуль не использует запросов к MySQL серверу.

10. В связи с приобретением лицензии на одну очень интересную разработку (http://vikjavev.no/highslide/) было полностью изменено отображение оригинальной копии загруженного на сайт изображения. Отображение картинок производится в одном окне браузера, путем плавного увеличения. Пример вы можете посмотреть в этой новости, кликнув на уменьшенные копии загруженных изображений. В связи с тем что все новости хранятся в базе данных уже готовом, сформированном формате, то новая технология будет использоватся только в новых добавленных новостях. Если вы просто отредактируете старую новость, картинки в них будут увеличиваться также с использованием новой технологии.

11. Изменено отображение всплавающего окна уведомления о получении новых персональных сообщений. При отображении уведомления используются мягкие тени, работающие во всех браузерах.

12. Добавлена возможность при загрузке изображений на сервер, также вставить по одному клику оригинальное изображение, если для этого изображения была создана уменьшенная копия.

13. В модуль поиска добавлена возможность поиска определенного текста во всех комментариях. Кто не в курсе, то раньше поиск производился только в комментариях зарегистрированных пользователей.

14. Улучшена стабильность скрипта на некоторых NT системах.

15. Существенно расширена общая статистика сайта. Добавлен вывод количества опубликованных новостей за сутки, неделю, месяц (теги для шаблона stats.tpl {news_day}, {news_week}, {news_month} соответственно). Добавлен вывод количества добавленных комментариев за сутки, неделю, месяц (теги для шаблона stats.tpl {comm_day}, {comm_week}, {comm_month} соответственно). Добавлен вывод количества зарегистрированных пользователей за сутки, неделю, месяц (теги для шаблона stats.tpl {user_day}, {user_week}, {user_month} соответственно).

16. Добавлено кеширование модуля общей статистики сайта.

17. Добавлена автоматическая авторизация пользователей, после регистрации на сайте. Теперь после регистрации вашим посетителям не нужно вводить логин или пароль для входа на сайт, они будут автоматически распознаны скриптом.

18. Добавлена возможность автоматического создания бекапа вашей базы данных. Для функционирования данной возможности, необходима поддержка вашим хостером запуска приложений по CRON, это позволяет избежать нагрузки на сервер скриптом, а также вы можете самостояльно указать, когда создавать бекап базы данных и с какой периодичностью. Также вы можете указать количество одновременно хранимых на сервере резервных копий. Более старые копии БД будут автоматически удалятся.

19. Изменен принцип работы профиля пользователя. Теперь при просмотре профиля, в нем будут выводится только новости ожидающие модерации, и эти новости будут доступны для просмотра только их авторам и администраторам, для других пользователей, новости в профиле показыватся не будут. Но в данный шаблон добавлен тег {news} который выводит ссылку на просмотр всех опубликованных новостей данного пользователя. При переходе по данной ссылке будут показаны все новости пользователя, но уже без его профиля. Ссылка на просмотр всех новостей пользователя, опубликованных на сайте выглядит как http://site.ru/user/имя пользователя/news/

20. При нажатии ник автора новости добавлено удобное высплывающие меню, позволяющее перейти в его профиль, найти все его публикации, отправить персональное сообщение, а администраторы могут отредактировать его профиль.

21. Добавлена возможность указания в настройках скрипта краткого названия сайта, которое будет отображатся в модуле speedbar, вместо вашего основного названия сайта.

22. Изменен показ списка загруженных файлов в админпанели, если раньше после загрузки в списке показывалось количество скачиваний, то сейчас показывается размер файла. Иначе многие считали что 0 это размер и загрузка файла произошла со сбоем.

23. Добавлена возможность назначения собственного полностью отдельного от остальных шаблона для статических страниц.

24. Переработаны алгоритмы работы с RSS потоками, добавлена совместимость с последними версиями PHP 5.2.4 и выше (тем самым решена проблема возникновения ошибки: "XML error: not well-formed (invalid token)" на нормальных рабочих RSS потоках).

25. Переработан метод формирования ссылки на полную новость при включенном ЧПУ. Новый вид ссылки http://site.ru/категория/подкатегория/id-название новости.html Если новость не содержит категории то ссылка имеет вид http://site.ru/id-название новости.html. Благодаря новому формированию ссылки существенно снижается нагрузка на MySQL сервер, а также достигается лучшая поисковая оптимизация, т.к. при смене даты новости ее URL остается неизменным. Внимание новые ссылки формируются только для новых добавленных на сайт новостей, для старых новостей формируется старый вид ссылки, до тех пор пока вы неизмените дату у новости, тем самым полностью сохраняется поисковая оптимизация. Для примера вы можете посмотреть URL для данной новости на сайте https://dle-news.ru/ и URL более старых новостей.

26. Добавлена поддержка скриптом PHP версий 6.xx

27. Исправлена ошибка при которой происходила аварийная остановка загрузки файлов, если загружаемые файлы имели одинаковые имена.

28. Существенно сокращен траффик между БД MySQL и сервером, вследствии чего снижено потребление оперативной памяти и а также увеличена скорость работы скрипта.

29. Исправлены все обнаруженные и заявленные ранее небольшие ошибки в скрипте.

Обсудить данный релиз можно на форуме: http://forum.dle-news.ru/index.php?showtopic=37488

Комментарии

NaX

NaX

28 ноября 2007 23:48 Клиенты
0
Переработан метод формирования ссылки на полную новость при включенном ЧПУ. Новый вид ссылки http://site.ru/категория/подкатегория/id-название новости.html

моя идейка то .. точнее принцип .. =) ... а ктото говорил нагрузка нагрузка ...
domeni

domeni

29 ноября 2007 00:22 Клиенты
0
Цитата: elLf
Вместо "очень интересных разработок (http://vikjavev.no/highslide/)" лучше бы сделали загрузку фото zip-архивом и добавление всех залитых фото одним кликом, а не прокликиванием каждой.

согласен!
Цитата: elLf
Кроме того очень бы хотелось видеть вашу ""очень интересную разработку (http://vikjavev.no/highslide/)" в качестве опции, лично мне например такой вариант показа совершенно не нужен

поддерживаю!
celsoft

celsoft

29 ноября 2007 01:49 Администраторы
0
Цитата: elLf
Кроме того очень бы хотелось видеть вашу ""очень интересную разработку (http://vikjavev.no/highslide/)" в качестве опции, лично мне например такой вариант показа совершенно не нужен, почему меня безаппеляционно заставляют получать эту фичу с новой версией движка? Чумовая забота о клиенте... Хотите лучшего быстродействия и оптимизации, ну тогда получите и горку нелепых фич без возможности отключения в придачу. Шикарно.

Не вижу проблем. Не обновляйтесь и небудет ничего не нужно. Хотите что то особенное и только то что вы хотите, тоже не проблема, наймите себе персонального програмиста или несколько. Только вот DLE это общественный скрипт и в нем реализуется то что желает большинство, а не то что вы хотите или я. И забывать об этом не стоит.
Araks

Araks

29 ноября 2007 02:03 Посетители
0
Замечательно!!!
Спасибо за огромный труд и прислушивание к пользователям...
Еще бы маленькое пожелание:
- сделайте пожалуйста, чтоб можно было в админке вводить количество выводимых похожых новостей в полной новости...
Ato666

Ato666

29 ноября 2007 02:08 Клиенты
0
спасибо за 25 и 28 пункты. всегда за облегчение движка в плане нагрузки. все остальные имхо мелкие и не особо нужные пунктики
Sarvan

Sarvan

29 ноября 2007 03:07 Клиенты
0
Цитата: elLf
лучше бы сделали загрузку фото zip-архивом и добавление всех залитых фото одним кликом, а не прокликиванием каждой.

Это по-моему, мечта каждого админа )))
А в целом очень неплохой релиз! Спасибо!
HIDDEN

HIDDEN

29 ноября 2007 05:40 Посетители
0
Работа проведена огромная, но особо новых фичек нету.
Все, что сделано уже давно есть в виде хаков на разных сайтах.

У меня складывается впечатление, что celsoft просто берет придуманный и разработанный кем-то хак и официально интегрирует его в новую сборку. Скачаю погоняю новую сборку локально, обновляться не буду.

Добавте в новом релизе RSS инпорт новостей по CRON, думаю многим будет необходимо.

Спасибо за новую версию.
elLf

elLf

29 ноября 2007 05:44 Клиенты
0
Цитата: Sarvan
Это по-моему, мечта каждого админа )))

Ты так думаешь? А вот разработчик с нами не согласен. Это похоже мечта только нас с тобой и еще domeni, т.к. большинство интересуют только красивые рюшечки.

Цитата: celsoft
Не вижу проблем. Не обновляйтесь и небудет ничего не нужно. Хотите что то особенное и только то что вы хотите, тоже не проблема, наймите себе персонального програмиста или несколько. Только вот DLE это общественный скрипт и в нем реализуется то что желает большинство, а не то что вы хотите или я. И забывать об этом не стоит.

Прекрасный ответ, так и стоит отвечать клиентам, здравствуй СССР. Я вот тоже не вижу проблем в том, чтобы делать скрипт удобным для всех клиентов путем внесения новшеств опциональными. Это так сложно?

Про загрузку фото архивом просили уже очень много раз и далеко не один человек, но вот реакции как не было, так и нет. С другой стороны про вашу "очень интересную разработку" я не видел шквала запросов, но ее впихнули.

На счет большинства - большинство вообще не пишет ничего, потому что уже давно поняло, что спорить бесполезно и слушают тут только какое-то свое собственное большинство.

Ваше счастье, что у вас сейчас нет достойного конкурента, но я не уверен, что это так будет продолжаться. С каждым релизом все больше ерунды и все меньше достойных изменений. Продолжайте слушать свое "большинство", которое вчера только в инет вышло и игнорируйте людей с опытом, которые дают действительно дельные советы (я не про себя, есть еще адекватные клиенты, но их игнорируют также).
istin

istin

29 ноября 2007 06:20 Посетители
0
На сколько я понял, в этой версии главным было ЧПУ, RSS ну и мне понравилась автоматическое создание копии базы данных.
Скриптом пользуюсь уже второй год, идут незначительные изменения.
Думаю если к новому году выпустить стабильную версию 7.0 Где будет так же возможность загружать картинки в архиве и убратьвсе баги. ТО Можносказать что эта версия будет опорой новой линейки. И можно ужеделать значительные изменения.
gru

gru

29 ноября 2007 06:30 Клиенты
0
Спасибо. Особенно за 7 и 23.
LeKs

LeKs

29 ноября 2007 06:49 Посетители
0
10 пункт порадовал и бэкап! остальное для меня не собо важно :)
В общем за работу СПАСИБО!
Fillosoff

Fillosoff

29 ноября 2007 09:25 Клиенты
0
Загрузка из zip архива конечно была бы шикарна...
я бы еще предложил (сейчас есть в виде хака) интегрировать в движок блок в админке, где были бы собраны все сторонние модули.
во всем важен порядок!! winked
так что на счет даты? можно будет оставить старую форму вывода или нет?
hellevil

hellevil

29 ноября 2007 10:36 Клиенты
0
Ваще супер особено про rss
igos

igos

29 ноября 2007 10:45 Клиенты
0
Отлично! Ребята, Вы лучшие!!
Пункт 21 - малость, но КАК приятно! winked
Derel1988

Derel1988

29 ноября 2007 10:46 Посетители
0
Спасибо! Очень обрадовали, ждёмссс... wink
celsoft

celsoft

29 ноября 2007 11:53 Администраторы
0
Цитата: elLf
Прекрасный ответ, так и стоит отвечать клиентам, здравствуй СССР. Я вот тоже не вижу проблем в том, чтобы делать скрипт удобным для всех клиентов путем внесения новшеств опциональными. Это так сложно?

У вас что обида на СССР, вы что то постоянно впоминаете его. Да нет у нас как раз рыночные отношения, а вы все под себя хотите получить, прям как партийный босс, так не бывает.
Цитата: elLf
Про загрузку фото архивом просили уже очень много раз и далеко не один человек

Этот вопрос я уже полностью прокоментировал.
Цитата: elLf
На счет большинства - большинство вообще не пишет ничего, потому что уже давно поняло, что спорить бесполезно и слушают тут только какое-то свое собственное большинство.

Не стоит говорить за всех
Цитата: elLf
Ваше счастье, что у вас сейчас нет достойного конкурента, но я не уверен, что это так будет продолжаться.

Ну почему же конкурентов у нас огромное количество.
Цитата: elLf
С другой стороны про вашу "очень интересную разработку" я не видел шквала запросов, но ее впихнули.

То что вы не видели это не значит что их небыло, тем более в комментариях я вижу положительные отзывы на этот пункт, только у вас отрицательный.
Цитата: elLf
Продолжайте слушать свое "большинство", которое вчера только в инет вышло и игнорируйте людей с опытом, которые дают действительно дельные советы (я не про себя, есть еще адекватные клиенты, но их игнорируют также).

Очень неуважительное отношение к другим, поверьте если вы так и будете продолжать, то вы постоянно будете удивлятся, а почему и к вам к большому профессионалу относятся также неуважительно. Относитесь к людям так, как вы бы хотели, чтобы они к вам относились.

Вы не видите просто сути релиза, 10 пункт на самом деле абсолютно ничего особенного. Суть данного релиза совсем в других пунктах, о которых вы даже не задумывались. Например 26 пункт, вроде бы строчка ни о чем и никому ненужная строчка, а для реализации этой строчки, потребовалось задействовать и изменить почти каждый файл, а завтра выйдет финал PHP 6, ваш хостер даже не спросит вас и обновит свое ПО, и что вы будете делать? Если я бы только вас слушал и решал ваши сверхглобальные задачи, которые таковыми не являются, то после такого обновления ваш сайт в один день бы просто перестал работать, и вы бы ждали полгода пока перепишут скрипт. По вашему это нормально? Я так не считаю.

А вообще если вы хотите что то обсудить, например неверную политику, то добро пожаловать на форум, не думаю что комментарии подходящее для этого место.
domovoi

domovoi

29 ноября 2007 12:03 Клиенты
0
Хароший релиз
Респект, Celsoft
eRED

eRED

29 ноября 2007 12:46 Клиенты
0
celsoft, не обращайте внимания на троллей. покричат и сами утихнут. человеку просто явно не хватает внимания к своей персоне.
at

at

29 ноября 2007 13:08 Клиенты
0
хорошо что наконец то яндекс новости поддерживаются напрямую.

вопрос. а выбрать еще один канал можно?

тоесть для яндекс новостей дать Yrss.xml а для остальных просто rss.xml ? или только возможен вывод одного rss канала?
kirbak

kirbak

29 ноября 2007 13:12 Посетители
0
Порадавала пара пунктов, спасибо.
boxsterino

boxsterino

29 ноября 2007 13:57 Посетители
0
Эх, даже не знаю, переходить ли с 6.3! Модули снова придётся ставить...
DocentX

DocentX

29 ноября 2007 16:30 Клиенты
0
норм особено бекап базы
M.org

M.org

29 ноября 2007 16:48 Клиенты
0
Было бы неплохо расширить возможности rss импорта, например автоимпортирование, импорт с сайтов, отдающих полную новость через AJAX и т.п.

А вот у меня бэкап не делается вообще :( приходится через phpmyadmin бэкапить, а DLE выдает

Возникла ошибка!
Undefined index: HTTP_ACCEPT_ENCODING (8)

И "бэкап" весом 6 кб.
GREY-SPB

GREY-SPB

29 ноября 2007 17:00 Посетители
0
да ладно вам с этими zip-архивами! Их же еще создавать нужно, времени потратите еще больше. а вот этим способом я сократил время на обновление сайта в 3 раза
AleXander

AleXander

29 ноября 2007 18:09 Клиенты
0
21. Добавлена возможность указания в настройках скрипта краткого названия сайта, которое будет отображатся в модуле спеедбар, вместо вашего основного названия сайта.



Неплохо бы было сделать подобную настройку для обратной связи.
MKAAA

MKAAA

29 ноября 2007 19:02 Клиенты
0
вау... читаю и не нарадуюсь, разработчикам респект действительно один из лучших релизов. Все изменения порадовали!
xxzz

xxzz

29 ноября 2007 19:05 Посетители
0
Ждём выхода
pansionat7

pansionat7

29 ноября 2007 20:43 Клиенты
0
Цитата: elLf
Кроме того очень бы хотелось видеть вашу ""очень интересную разработку (http://vikjavev.no/highslide/)" в качестве опции, лично мне например такой вариант показа совершенно не нужен, почему меня безаппеляционно заставляют получать эту фичу с новой версией движка? Чумовая забота о клиенте... Хотите лучшего быстродействия и оптимизации, ну тогда получите и горку нелепых фич без возможности отключения в придачу. Шикарно.

Ну не скажите. У меня например, посетители стали восхищаться таким просмотром фоток. Это же очень удобно. Вы еще не догоняете просто. Но было бы еще лучше, если бы можно было бы делать подпись прямо на фотке. И такая опция есть.
И еще по другому поводу. Иногда посетители отправляют пустые комментарии. Надо бы прикрутить запрет пустых коментариев. И еще жалуются, что мол пишут, пишут коменты и если случайно ошибся в коде подтверждения, то весь комент исчезает, а заново писать лень. Надо чтобы и при ошибке ввода кода коммент не исчезал, а просил заново ввести код.
Ну и очень хочется, чтобы сам посетитель мог сортировать новости по отзывам, по коментам, по рейтингу, по алфавиту. Очень удобно.
celsoft

celsoft

29 ноября 2007 21:01 Администраторы
0
Цитата: pansionat7
И еще жалуются, что мол пишут, пишут коменты и если случайно ошибся в коде подтверждения, то весь комент исчезает, а заново писать лень.

У вас WYSIWYG редактор в комментариях? При использовании BB редактора, текст не очищается. Причина в том что WYSIWYG не поддерживает AJAX и страница при добавлении комментария перегружается.
Fillosoff

Fillosoff

29 ноября 2007 22:36 Клиенты
0
Цитата: pansionat7
пишут, пишут коменты и если случайно ошибся в коде подтверждения, то весь комент исчезает, а заново писать лень.

100%-но испытано на собственной шкуре! wink
сколько раз писал, писал.. потом: какой сбой при отправке - и... все заново.
да плюю просто и ухожу. уже и желания нет переписывать и вдохновение прошло...))