Главная страница / Блог / В поисках «ключа от всех дверей»: хорошие и плохие тренды монетизации трафика
январь 10 2017

В поисках «ключа от всех дверей»: хорошие и плохие тренды монетизации трафика

celsoft 10 января 2017 Блог 8 250
Не секрет, что большая часть сайтов на DLE — это развлекательные или информационные ресурсы, нацеленные на монетизацию трафика. За долгие годы работы мы повидали тысячи подобных проектов от лидеров отраслей с гармоничным дизайном и продуманной структурой контента до аутсайдеров с самопальными шаблонами выполненными восьмиклассниками с пятёркой по информатике и торчащими во все стороны «стайл позишн абсолют». В этой небольшой заметке мы решили порассуждать о том, что отличает хорошие и плохие проекты друг от друга, асимптотически приближаясь к плоскости, отделяющей зерна от плевел. Без претензии на абсолютную истинность, снимая всяческую ответственность и т. д. и т. п., начнём.

Монетизация трафика, возникшая практически одновременно с самим Интернетом, испокон веков привлекает огромное количество как действительно отличных профессионалов, так и абсолютных дилетантов, с горящими глазами рассказывающих о невероятных стопроцентных суперэффективных, а главное универсальных способах увеличения конверсии сайта на 10, 20, 30 и более процентов. Накачанные «успешными кейсами» и статьями о том, как некая компания изменила одну кнопку и увеличила выручку в 100 раз, они бегут в свои уютные блоги, пишут статьи, советуют друзьям и знакомым, плодят тысячи однотипных сайтов с идентичными решениями. Тусовка «раскрутчиков сайтов за 5 минут» - воистину великолепный пример того, как часто в целом неплохие идеи порождают плохие и очень плохие тренды. Будто морская волна, плохой тренд непрерывно расширяет свой фронт, захватывая все больше и больше сайтов. И волнам сим нет числа.

5-7 лет назад, когда поисковики значительно в меньшей степени цензурировали выдачу, был бум чёрного и серого SEO. Тысячи людей, на полном серьёзе торговали миллионами одно пиксельных ссылок, объединяясь в комьюнити и даже создавая собственные биржи. В самом деле, что может быть проще? К чему же приводила подобная практика? Загрязнение результатов поиска, грязный трафик из нецелевых пользователей, бессмысленная и дорогая нагрузка на сервера, высокая изменчивость выдачи и, в конечном счёте, засорению веба и усложнение жизни пользователей. К счастью, веселье продолжалось не так долго, и поисковики приняли ряд решительных мер по борьбе с этим зоопарком.

Но голь на выдумки хитра. Мастера раскрутки непрерывно совершенствовали технологии обмана поисковиков, распространяли тонны спама по форумам и социальным сетям, изящно (и не очень) маскируя все это под контент. Со временем, мода на чёрное SEO стала уходить. В моду вошла «внутренняя» оптимизация. Вне всяких сомнений, оптимизация вёрстки сайта и текстов с оглядкой на запросы, составление семантического ядра — вещь крайне полезная и в умелых руках очень эффективная. Однако, мудрец знает, что во всем хороша мера. Все мы помним прелестные шизофренические нечитабельные сео-тексты под завязку набитые ключевиками: «Мир авто где вы можете найти полезные материалы об автомобили и комплектующие, интересные статьи о машинах и автомобилях, советы автолюбителей и автомехаников. Много интересного».

В погоне за дешёвым трафиком люди часто как будто бы напрочь забывают о том, что привести пользователя на сайт — это лишь полдела. Пользователя ещё нужно удержать. Впрочем, и об этом тоже вспомнили. И ещё буквально пару лет назад IT-сообщество наводнили статьи, повествующие о техниках оптимизации внутренней конверсии посредством волшебных кнопок и магических сочетаний цветов. Лэндинг по поводу и без, чат-боты, навязчивые формы обратной связи, беспощадный контент-маркетинг со стилизованными псевдоблогами… Чего только не придумают люди в погоне за лёгкими деньгами!

Какие же «универсальные решения» популярны сегодня? Выделим некоторые из них и попробуем проанализировать наиболее опасные крайности при применении каждого из них:

1. Контент маркетинг. Идеология этого направления основывается на утверждении, согласно которому, лучший способ удержать или привлечь пользователя — дать ему контент, релевантный его запросу. В сущности, контент маркетинг может стать очень эффективным инструментом продвижения, при должной степени осторожности.

Возможная крайность: чрезмерный акцент на «личностность», гротескные нереалистичные истории, штамповка одной и той же информации на многих ресурсах с незначительными изменениями, воровство контента.

2. Как можно меньше текста. Тренд основан на убеждённости в том, что в эпоху колоссальной информационной насыщенности, пользователь становится значительно избирательнее и издержки длительного изучения какой-либо информации увеличиваются с ростом информации. Иными словами, пользователь сайта заранее предубеждён и склонен считать большую часть информации, с которой он контактирует заранее бесполезной и не стоящей времени на ее изучение. При такой ситуации, задачей ресурса является подать информацию в как можно более сжатой форме.

Возможные крайности: утрата контента в погоне за его сжатием, предельный минимализм, сайты, состоящие из одного изображения и т. д.

3. Контент первичен, дизайн вторичен. Тренд зародился в среде веб-дизайнеров как противовес избыточно-вычурному дизайну. Сторонники данного подхода призывают к максимально-возможному упрощению и типизации дизайна.

Возможные крайности: использование идентичных паттернов дизайна на тысяче сайтов, однотипные шаблоны и решения, потеря визуальной уникальности продукта.

Возможно это кому-то покажется странным, но практике простота чаще всего оказывается синонимом глупости, а отнюдь не гениальности. Людям хочется, как можно скорее внедрить простое универсальное решение. Так не бывает. Путь к успеху — это путь эксперимента и исследования, а не копирования.

«Возможно, пользователям будет проще осуществлять навигацию по фильмам, если мы добавим систему тегов. Давайте попробуем, помониторим реакцию, поспрашиваем людей, проанализируем внутреннюю конверсию и карты теплоты кликов».

Универсальных кейсов не существует в природе. Да, безусловно, есть типовые решения, которые могут хорошо работать в большинстве структурно идентичных случаев. Но прежде чем внедрять что-либо следует десять раз подумать, является ли ваш проект таковым.

Благодаря гибкому шаблонизатору и продуманной модели данных, DataLife Engine предоставляет широчайшие возможности по кастомизации ваших ресурсов под цели и задачи именно вашего проекта. Не бойтесь экспериментировать, исследовать и совершенствовать свои проекты. А мы, со своей стороны, постараемся вам всячески в этом содействовать.

Будем рады вашим дополнениям и уточнениям в комментариях.

Хорошего дня и успешных проектов! Подписывайтесь на нашу страницу в социальной сети "Вконтакте" https://vk.com/dlepage

Комментарии

  1. prezident (Клиенты)

    8 апреля 2017 09:44 28 комментариев
    На мой взгляд, статья в большей степени о дизайне, юзабилити и оптимизации сайта, чем о монетизации.

    Интернет-магазины, корпоративные сайты и сайты-визитки своей целью ставят продажу товаров и услуг, которые собственно и предлагаются этими сайтами.
    Продажу пресловутых "пластиковых окон" в магазине этих самых окон, я бы не назвал монетизацией трафика, а вот блог, где я нажал на баннер "купить пластиковые окна" и по ссылке попал в этот самый интернет-магазин - да.

    Монетизация трафика в чистом виде возможна только на сугубо информационных ресурсах. Она подразумевает, что пришедший на сайт пользователь будет "продан" другому ресурсу для получения конечной выгоды тем, кто этого пользователя "купил".

    В целом, статья интересная, такая себе квинтэссенция мыслей "о главном".
    Спасибо )
  2. Pacifik (Клиенты)

    21 апреля 2017 23:09 26 комментариев
    В этом материале не указаны весомые причины, которые так же, если не больше способны влиять на тенденции.
    Например "Бизнес Молодость", занимающаяся промыванием мозгов огромного количества молодых не окрепших умов, которые, в свою очередь становятся клиентами. Эти клиенты диктуют то, что они хотят получить: "одностраничник" под продажу светильников 25 брендов, интернет-магазин под продажу 4 видов коптилен и т.д.
    Естественно, все они хотят получить всё, сразу, дешево (в идеале бесплатно), но супер эффективно.
    В значительной степени такие клиенты не встречают адекватных исполнителей, а встречают "восьмиклассника", которому просто по фану заработать первые деньги.

Информация

Комментирование публикаций доступно только пользователям имеющим действующую лицензию на скрипт. Если вы уже приобретали скрипт, то вам необходимо зайти на сайт под своим клиентским аккаунтом.

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Опрос на сайте

Совершаете ли вы покупки в интернет?