Главная страница / Сторонние модули / Плагин для вывода контента только для определенного браузера
октябрь 21 2022

Плагин для вывода контента только для определенного браузера

Плагин browser-selection by TCSE добавляет поддержку новых тегов для мобильных веб-браузеров Chrome, Mobile Safari, Firefox и Opera. Плагин использует для работы стандартные классы DLE, предназначенные для определения устройств, и расширяет возможности добавляя новые шаблонные теги которые буду выводить информацию если посетитель использует определенные браузеры на устройстве.

Для использования возможностей в шаблоны вашего сайта достаточно вставить указанные ниже теги, после установки плагина для гибкого вывода необходимой информации.

[chrome] текст [/chrome]

выводят текст заключенных в них, в случае если устройство посетителя сайта использует веб-браузер Chrome

[not-chrome] текст [/not-chrome]

выводят текст заключенных в них, в случае если устройство посетителя сайта не использует веб-браузер Chrome

[safari] текст [/safari]

выводят текст заключенных в них, в случае если устройство посетителя сайта использует веб-браузер Mobile Safari

[not-safari] текст [/not-safari]

выводят текст заключенных в них, в случае если устройство посетителя сайта не использует веб-браузер Mobile Safari

[firefox] текст [/firefox]

отображает содержимое, если веб-браузер firefox 

[not-firefox] текст [/not-firefox]

отображает содержимое, если веб-браузер не firefox 

[opera] текст [/opera]

отображает содержимое, если веб-браузер opera 

[not-opera] текст [/not-opera]

отображает содержимое, если веб-браузер не opera

Для понимания принципов работы плагина несколько поясняющих картинок. В шаблон сайта (например в файле main.tpl) везде, где работают стандартные теги движка [android]текст[/android] или [not-smartphone]текст[/not-smartphone] можно использовать новые теги данного плагина.



Обратите внимание, как именно отображается информация о веб-браузере Opera. Тут нет никакой ошибки, так как в борьбе с дискриминацией со стороны Google все веб-браузер собранные на основе исходников проекта Chromium почти все такие браузеры маскируются под стандартный Chrome.

Краткое видео с демонстрацией работы плагина: 

Установить плагин можно из архива в репозитории https://github.com/tcse/DLE-browser-selection/releases/download/

Страница поддержки tcse-cms.com

Комментарии

  1. Vladorld (Клиенты)

    24 октября 2022 12:08 9 комментариев

    Было бы неплохо создать обучающий курс по DLE: от интеграции верстки до создания плагинов. На фрилансе все делают через Ж.

    1. celsoft (Администраторы)

      24 октября 2022 12:48 4 033 комментария
      Было бы неплохо создать обучающий курс по DLE: от интеграции верстки до создания плагинов.

      Существует огромное количество курсов по HTML и CSS. Шаблоны DLE представляют нативную верстку из себя, каких то курсов специальных для верстки шаблона DLE не требуется. Тоже самое касается и плагинов, DLE это нативный линейный PHP код, и ничего кроме базовых знаний PHP не требуется.

      На фрилансе все делают через Ж.

      Потому что дизайнер, верстальщик и программист, это профессии, такие же как и медик и инженер и многие другие. Эти профессии не получают путем прохождения курсов, если хотят быть действительно профессионалами. Многие же насмотревшись  рекламы про "Войти в IT", просмотрев видео курс тут же бегут зарабатывать миллионы на фриланс. Ну и результат соответствующий в подавляющем большинстве. Просто ищите в исполнители профессионалов а не тех кто может "быстрее и дешевле".

  2. TCSE (Клиенты)

    27 октября 2022 17:45 57 комментариев

    В php классе отвечающем за определение типа мобильного устройства (который используется в DLE) к сожалению все еще нет параметров для Яндекс Браузера. А он на втором месте после Google Chrome в России.

    Источник инфы - статистика Li.ru вот тут   https://www.liveinternet.ru/stat/ru/browsers.html?period=month 

    В апреле 2020 доля Я.Браузера была 14%, а в октябре 2022 уже 26%

    Вот тут https://demo.mobiledetect.net/ можно увидеть, что тот самый Яндекс Браузер имеет свой user-agent 

    что-то в стиле:

    Chrome/104.0.5112.114 YaBrowser/22.9.1.1081 Yowser/2.5 Safari/537.36

    Но пока этоо мало, что бы дописать в плагин правила вида:

    [yabrowser] текст для Яндекс браузера [/yabrowser]

  3. kamensk (Клиенты)

    31 октября 2022 05:37 61 комментарий

    А для чего этот плагин нужен?

    Какая в нем практическая польза?

    1. TCSE (Клиенты)

      31 октября 2022 09:39 57 комментариев

      Ну как же...

      Первое, что приходит на ум - вывод ссылок на разные магазины расширений в зависимости от браузера.

      Кроме этого, разные мобильные веб-браузеры могут по разному получать информацию из метатегов страниц в которых будет лого сайта, описание страницы и так далее. Эта инфа формирует внешний вид в иконках быстрого доступа в браузерах (speed dial) в Opera и некоторых других.  

      Можно конечно выводить всегда простыню из всех возможных метатегов описывающий страницу, а можно делать это точечно под каждый конкретный браузер.

      В конце-концов, даже сортировка браузеров на предмет встроенных блокировщиков рекламы с такими тегами дает некий эффект. Так как в мобильный хром блокировщик не завезли, а в Firefox он уже встроен и это не считает возможности поставить плагины.

      Еще пример - сайт  сообщество фанатов определенного веб-браузера, где через данный плагин можно выводить рекламные банеры (или тексты) все тем, кто заходит с других браузеров.  Или наоборот - показывать доп.инфу только при заходе с правильного браузера.

      Самый яркий пример такого разделения - еще пару лет назад презентации новых айфонов в онлайне можно было смотреть только из safari - всем остальным доступ блокировали. Я не говорю, что это правильно  - это маркетинг.


      1. TheAndrey (Клиенты)

        7 ноября 2022 10:08 4 комментария

        Примеры так себе...

        Мета-теги не несут существенной нагрузки и не перегружают страницу. Браузер просто проигнорирует неподдерживаемые. Следуя такой надо ещё убирать теги для SEO, ведь они тоже игнорируются браузерами...

        Цитата: TCSE
        Еще пример - сайт сообщество фанатов определенного веб-браузера, где через данный плагин можно выводить рекламные банеры (или тексты) все тем, кто заходит с других браузеров. Или наоборот - показывать доп.инфу только при заходе с правильного браузера.

        Как хорошо, что существует замечательное расширение User Agent Switcher and Manager с помощью которого свой браузер можно сделать «правильным». Я так рекламу ЯБраузера скрыл, просто переименовав свой Edge.

  4. TheAndrey (Клиенты)

    7 ноября 2022 09:59 4 комментария

    Не понимаю пользы от данного плагина в 2022-м. В чём смысл отличать Chrome от Opera и других форков Chronium? Движок браузера отвечает за то как будет отображаться сайт и поддержку расширений тоже. В плане движка сейчас остались только: Chromium и его форки, Firefox и Safari. (про IE вообще забудем).

    1. Video-Magnet (Клиенты)

      14 ноября 2022 15:35 23 комментария

      Входящий трафик можно делить на браузеры и показывать нужную информацию в зависимости от браузера - продумывать маркетинговые стратегии в зависимости от склада ума и возможностей посетителя.

  5. Video-Magnet (Клиенты)

    14 ноября 2022 15:30 23 комментария

    Для Яндекс Браузера не хватает тега, сообщите как обновите.

  6. Video-Magnet (Клиенты)

    17 октября 2023 15:05 23 комментария

    Я видел на просторах JS Cкрипт от Яндекс, что и для определённой Страны и Города можно сделать запрет показа контента, или всё что нам необходимо скрыть или наоборот показать. Было-бы неплохо такое с тегами придумать, чтобы удобней было настраивать шаблоны сайта для показа или скрытия необходимого контента.

    1. celsoft (Администраторы)

      17 октября 2023 16:49 4 033 комментария

      На нашем форуме я видел плагин для этого https://forum.dle-news.ru/topic/89246-country-filter/ Как он работает корректно или нет, я не знаю, просто видел тему на форуме, но сами плагином не пользовался.

Информация

Комментирование публикаций доступно только пользователям имеющим действующую лицензию на скрипт. Если вы уже приобретали скрипт, то вам необходимо зайти на сайт под своим клиентским аккаунтом.

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Опрос на сайте

Совершаете ли вы покупки в интернет?