Главная страница / Пресс релизы / DataLife Engine v.5.0 Press Release
сентябрь 28 2006

DataLife Engine v.5.0 Press Release

В версии 5.0 были подготовлены и реализованы следующие изменения:
Увеличить картинку

1. В админпанели существенно расширены возможности для добавления новости, для удобства все параметры были разделены на вкладки.
Увеличить картинку

Увеличить картинку

2. Добавлена возможность добавления в новости опросов, пользователи могут выбирать как один из вариантов, так и сразу несколько вариантов ответа.

3. В настройки групп пользователей добавлена возможность разрешения или запрета на участие в опросах, которые добавляются в новости.

4. В настройки групп пользователей добавлена возможность разрешения или запрета публикации новости на главной странице, если разрешена публикация новостей без модерации.
Увеличить картинку

5. Добавлена возможность автоматического удаления новости после определенной указанной даты. Дата удаления указывается дополнительно при добавлении или редактировании новости.
DataLife Engine v.5.0 Press Release

6. Добавлена возможность установки персональных прав для каждой новости. Например вы можете закрыть доступ или запретить комментарии для определенной группы посетителей только для данной новости, в остальных новостях будут действовать настройки групп по умолчанию.

7. Подсветка слов при поиске, для русских букв независит теперь от регистра.

8. Модифицирован фильтр нежелательных слов, и больше не зависит от регистра русских букв.

9. Изменен показ блока лучших статей на сайте, теперь в рейтинге участвуют только новости за текущий месяц, тем самым исключается постоянное нахождение в списке устаревших статей.

10. Добавлена возможность временной приостановки отдельных голосований на сайте, а также возможность их обратного включения.
Увеличить картинку

11. Добавлен модуль управления рекламными материалами на сайте. Имеется возможность размещения баннера в любом месте на сайте, а также между новостями. Присутствует также возможность создания несквозных баннеров, только на главной странице. Имеется также возможность установки определенного баннера только для определенной категории.

12. В настройки скрипта добавлена возможность отключения модуля управления рекламой.
Увеличить картинку

13. Добавлен новый модуль оптимизации и очистки базы данных, который позволит вам за несколько шагов удалить устаревшые новости или комментарии, произведет очистку логов, пересчет статистики пользователей, а также общую оптимизацию таблиц.

14. Существенно расширено присутсвие AJAX в пользовательской части: Переход по страницам на следующие новости, переход на нужную категорию, показ новостей из календаря, показ профиля пользователя, показ полной новости, все это используется без перезагрузки страницы. При этом вся поисковая оптимизация сохраняется.

Данное новшество имеет свои плюсы и минусы.

Плюсы: заметное снижение нагрузки и траффика, в связи с тем что обрабатывается только нужный шаблон, а не вся страница, задействуются только необходимые для данного участка страницы запросы к базе данных, обновление происходит гораздо быстрее, т.к. не загружается вся страница.

Минусы: так как заменяется только часть страницы, то если вы откручиваете баннеры на других участках, то они не будут перегружены и например на счетчике, вы получите заметное снижение хитов, т.к. он не перегружается. Вы можете использовать в своих шаблонах javascript, за исключением одной функции document.write. Эта функция пишет текст только когда документ еще не загружен.

Вообщем если ваш сайт не представляет собой новогоднюю елку из одной рекламы то это нововведение для вас. В связи с тем что данное новшество нельзя назвать однозначно полезным его можно отключить в настройках скрипта, по умолчанию оно также отключено.

15. Заменен модуль CAPTCHA на более сложный, затрудняющий обход защиты от спам роботов.

16. В модуль поиска по сайту добавлен также поиск по статическим страницам.


17. Изменена система выставления рейтинга для новостей (убрано выпадающий список, теперь достаточно кликнуть по нужной звездочке).
Увеличить картинку

18. Для более удобного восприятия список дополнительных разделов в админпанели разбит на категории и упорядочен.

19. В связи с покупкой нового шаманского бубна, просмотр полной новости требует на один MySQL запрос меньше.

20. Исправлена ошибка, при которой пользователю были доступны комментарии из закрытых разделах, при просмотре последних комментариев на сайте.

21. Убран javascript перехватывающий при комментировании нажатия комбинации кнопок Ctrl +

22. Исправлена ошибка при которой после удаления комментариев в админпанели, не очищался кеш данных.

23. Улучшен метод формирования URL в BBCODES, добавлено автоматическое определение внутренних и внешних ссылок, если вы ставите ссылку на собственный сайт, то переход по ссылке будет в этом же окне, если ссылка на другой сайт, то будет открыто новое окно.

24. Множественные небольшие изменения в скрипте, повышающие общую отказоустойчивость системы.

Комментарии

  1. vacheslav (Клиенты)

    28 сентября 2006 16:15 14 комментариев
    Обидно что с рассылкой так ничего и не решили =(
  2. celsoft (Администраторы)

    28 сентября 2006 16:19 4 033 комментария
    Цитата: vacheslav
    Обидно что с рассылкой так ничего и не решили =(

    возникли трудности, но этот вопрос будет приоритетным при разработке следующей версии
  3. at (Клиенты)

    28 сентября 2006 17:11 43 комментария
    новости за текущий новость - пункт 9 и два раз 23 пункт

    14. -поисковая смерть сайта

    хочу возможность отключать эту функцию
  4. celsoft (Администраторы)

    28 сентября 2006 17:17 4 033 комментария
    Цитата: at
    14. -поисковая смерть сайта

    ну это ваше ничем необоснованное мнение, причем абсолютно неверное. Не зря же я все таки хлеб ем, поисковая оптимизация полностью сохраняется.
  5. at (Клиенты)

    28 сентября 2006 17:36 43 комментария
    celsoft,
    Цитата: celsoft
    ну это ваше ничем необоснованное мнение, причем абсолютно неверное. Не зря же я все таки хлеб ем, поисковая оптимизация полностью сохраняется.


    поисковики не обрабатывают javascript - тоесть Ajax -и как они пойдут с главной по ссылкам ? - придется делать сайтмапу и запускать их через неё и запрещать доступ к сайту напрямую, но всеравно остануться косяки с индексацией если они дорвуться таки до тех разделов сайта где они из-за ajax увидят то что увидят -а не то что пользователь видит.
  6. Krol (Посетители)

    28 сентября 2006 17:39 6 комментариев
    а что с доками, блоками, они вообще будут когда нибудь в дли? crying
  7. Krol (Посетители)

    28 сентября 2006 17:42 6 комментариев
    celsoft,
    а что с ответами на коментарии, будет это вообще реализованно?
  8. celsoft (Администраторы)

    28 сентября 2006 17:44 4 033 комментария
    Цитата: at
    поисковики не обрабатывают javascript - тоесть Ajax -и как они пойдут с главной по ссылкам ? - придется делать сайтмапу и запускать их через неё и запрещать доступ к сайту напрямую, но всеравно остануться косяки с индексацией если они дорвуться таки до тех разделов сайта где они из-за ajax увидят то что увидят -а не то что пользователь видит.

    Ссылка как имела вид
    <a href="ваш сайт.ru/2006/08/01/новость.hml">Подробнее</a>

    так и продолжает его иметь, и если задать в браузере эту ссылку напрямую, новость также будет отображена. AJAX перехватывает только клик мышкой, но не вмешивается в URL, так что поисковики будут ходить по вашим ссылкам как к себе домой
  9. celsoft (Администраторы)

    28 сентября 2006 17:46 4 033 комментария
    Цитата: Krol
    а что с доками, блоками, они вообще будут когда нибудь в дли?

    нет. Для этого есть блоговые движки, у меня другое направление развития скрипта, я не делаю nnm.ru
    Цитата: Krol
    а что с ответами на коментарии, будет это вообще реализованно?

    нет
  10. at (Клиенты)

    28 сентября 2006 17:47 43 комментария
    хорошо если так. но опасения есть.
  11. natanata (Клиенты)

    28 сентября 2006 17:50 3 комментария
    Класс! приятно видеть многие изменения, да и сам факт что двиг по прежнему регулярно обновляется и развивается не может не радовать.
  12. vikdo (Клиенты)

    28 сентября 2006 18:01 16 комментариев
    Изменений в шаблонах много предвидится? И если пункт 14 не нужен, то не обязательно будет делать нужные для этого пункта изменения в шаблонах (если они вообще нужны)?
  13. Crash (Гости)

    28 сентября 2006 18:27 0 комментариев
    поддерживаю вопрос vikdo
  14. celsoft (Администраторы)

    28 сентября 2006 18:29 4 033 комментария
    Цитата: vikdo
    И если пункт 14 не нужен, то не обязательно будет делать нужные для этого пункта изменения в шаблонах (если они вообще нужны)?

    этот пункт вообще не требует изменений в шаблонах
  15. nickon (Посетители)

    28 сентября 2006 18:42 9 комментариев
    19. В связи с покупкой нового шаманского бубна, просмотр полной новости требует на один MySQL запрос меньше.

    мона поинтересоватся что за бубен такой?... и воопще как снижается кол-во запросов?!..

    а что с доками, блоками, они вообще будут когда нибудь в дли?

    доки уже давно реализованы мною laughing и в скором времени будет новая версия... скорей всего сразу для 5.0 wink
  16. vikdo (Клиенты)

    28 сентября 2006 18:49 16 комментариев
    И еще маленькое уточнение, на счет document.write, если отключить пункт 14 то его можно будет искпользовать? А то у меня почти все коды рекламных баннеров содержат этот элемент...
  17. mvia (Клиенты)

    28 сентября 2006 19:07 25 комментариев
    Спасибо за нововведения. Очень заманчиво. Ждёмс...
  18. sergeant Raven (Клиенты)

    28 сентября 2006 19:12 26 комментариев
    класс... куплю еще... wink
  19. blagoy (Клиенты)

    28 сентября 2006 19:34 42 комментария
    Всё понравилось, кроме удаления новостей после истечения срока актуальности.
    Архив сайта - это самое ценное.
    Каждая страничка сайта - целевой посетитель с поиска. И чем страниц больше...
  20. winblog (Клиенты)

    28 сентября 2006 19:53 30 комментариев
    А можно реализовать отключения AJAX не глобальное, а локальное, то есть вставить тег например [noajax]...[/noajax]?
    Сорри, если вопрос глупый, сам ламер в этом...
  21. -NEo- (Клиенты)

    28 сентября 2006 20:29 13 комментариев
    О, респект wink
  22. xsash (Посетители)

    28 сентября 2006 20:42 10 комментариев
    опять нету многоязыковой поддержки =\
    оно хоть есть в планах на эту линейку?
  23. satm (Клиенты)

    28 сентября 2006 20:45 9 комментариев
    А как насчет доп. полей, они по прежнему сироты?
  24. Zdraff (Клиенты)

    28 сентября 2006 20:53 67 комментариев
    Хотелось бы получить возможность смотреть результаты опросов в админке. А то для этого приходится обновлять страницу до тех пор, пока не вылезет нужный опрос.
  25. StoRM (Посетители)

    28 сентября 2006 20:54 8 комментариев
    Отборажение псевдонима вместо логина не осушествили ?(
  26. sCorpioN^ (Клиенты)

    28 сентября 2006 20:57 5 комментариев
    класс wink wink
  27. Link (Клиенты)

    28 сентября 2006 21:39 9 комментариев
    Ну чтоже делать1 остается ставить это творение на хост и смотреть, что будет, а так по нововведениям просто супер... wink
  28. mnis (Клиенты)

    28 сентября 2006 22:21 2 комментария
    Будет реализована такая вещь как выставление шаблона определённым пользователям + ещё и на время

    так-же чтобы было учтено то, что на сайте используется для каждой категории свой шаблон

    тогда я прям сразу покупаю у вас этот движок :)
  29. gomodril (Гости)

    29 сентября 2006 01:04 0 комментариев
    ничего про Zend не сказано.? Будет ли он?
    И что за бубуен такой?
  30. LoDos (Посетители)

    29 сентября 2006 01:07 4 комментария
    Народ, ну что вы не понятливый такой, а?! Вам же написали: Press Release, никто вам больше ничего в этой версии дописывать и прикручивать НЕ будет, кроме того, что указано в самом посте, зачем задавать вопросы, на которые ответ очевиден?

    Всё понравилось, кроме удаления новостей после истечения срока актуальности.
    Архив сайта - это самое ценное.
    Каждая страничка сайта - целевой посетитель с поиска. И чем страниц больше...

    А кто сказал что это будет требованием? Эта штука опциальная, хочешь используешь, хочешь - нет.

    Celsoft, у меня к тебе единственный вопрос: я сейчас полностью затачиваю шаблон для версии 4.5 , мне придется что-нибудь добавлять / изменять под 5.0?