Главная страница / Информация / Обновление WYSIWYG редактора для версии 9.6
май 20 2012

Обновление WYSIWYG редактора для версии 9.6


Дорогие друзья,

Представляем вам патч для нового WYSIWYG редактора, представленного в версии 9.6. В данном патче исправляются некоторые проблемы, обнаруженные в редакторе, связанные с форматированием текста, исправлены проблемы с удалением части контента при определенном форматировании текста. Обновленная версия редактора не вносит никаких новых функций, и исправляет только различные обнаруженные ранее проблемы. Установка обновленной версии WYSIWYG редактора необходима только пользователям версии DataLife Engine 9.6, и только тем кто использует в своей работе WYSIWYG редактор.

Внимание!

Просмотр данной информации доступен только пользователям имеющим действующую лицензию на скрипт. Если вы уже приобретали скрипт, то вам необходимо зайти на сайт под своим клиентским аккаунтом. Если срок вашей лицензии истек, то вы можете продлить ее в своем профиле на нашем сайте
Данный патч предназначен только для версии 9.6. Для установки патча скачайте и распакуйте архив, скопируйте содержимое архива на ваш сервер, после чего обязательно очистите кеш браузера, чтобы изменения вступили в силу.

Дистрибутив версии 9.6 обновлен.

Комментарии

  1. Sarvan (Клиенты)

    29 мая 2012 15:46 14 комментариев
    Мне кажется не нужно никаких 2 редакторов, а нужно вернуть TinyMCE. Хотя вряд ли конечно уже такое возможно. Слишком большой шаг в другом направлении.

    Какие там были с ним проблемы? Только массовая вставка картинок в новых версиях и всё. Явно меньше проблем, чем с новым. Я вот даже не обновляюсь, потому, что чувствую, что придётся пилить старый TinyMCE. (На данный момент, придерживаюсь, не трожь, что хорошо работает.)
  2. dlespam (Клиенты)

    30 мая 2012 11:32 45 комментариев
    Цитата: celsoft
    Что именно скудного в нем, чего именно не хватает вам того что было в старом редакторе, конкретнее излагайте мысли.

    Банально сравните количество кнопок, они конечно не всем нужны, но я и писал, что в ряде случаев они нужны, не все сайты это варезники.

    Цитата: celsoft
    Причем здесь ваш шаблон? Этот класс есть и он подключается к сайту если включен редактор, независимо от вашего шаблона и находится он в файле engine/editor/css/default.css

    Предположим что со временем редактор опять изменится, и что? все публикации потеряют форматирование? полагаю ответ "да", зачем тогда такой редактор нужен? который привязывает форматироваие публикации к себе любимому?
    Кроме того лишний вызов лишнего файла, это время загрузки страницы, что куда важнее размера дисттрибутива, а если перенсти все в кучку то лишний вес стилей, что опять же время загрузки страницы.
    Редактор не должен встраивать в текст публикации отсебятину, в том числе и свои классы.
    Цитата: celsoft
    Пожалуйста приобретайте на сайте разработчика редактора, я вам уже давал ссылку http://innovastudio.com/buy.aspx Не нужно путать девелоперскую лицензию редактора, с лицензией на DLE, вы приобретаете DLE как готовый продукт, где редактор неотьемлемый готовый компонент, девелоперская лицензия приобретается разработчиками DLE и пользуются ей разработчики DLE, вы не являетесь разработчиком DLE, и если вы хотите себе девелоперскую сборку редактора, то можете ее себе приобрести отдельно у разработчика редактора. Девелоперская лицензия на исходный код редактора у разработчиков редактора стоит отдельно. Пользователи DLE могут только неограниченно использовать редактор исключительно в составе DLE, какой либо девелоперской информации им не предоставляется.

    У вас лично этот файл есть несжатый?
    Если да то что мешает его выложить?
    Покупая лицензию было заявлено что код открыт, также с движком поставлялись распакованые js, одной из причины лицензирования это как раз таки возможность править под себя движек...
    Но в целом непойму сей вашей речи, распаковать сей код дело пары секунд, есть даже готвоые сервисы, что мешает выложить его в дистрибутив распакованым?
    Условия лицензии не позволяют или что?


    Цитата: celsoft
    Какие новые баги? Вы не написали ни об одном баге, кроме якобы отсутсвующего стиля, хотя на самом деле он присутствует.

    Читаем эту вашу же публикацию ))

    Цитата: celsoft
    Правильнее это в файле index.php удалять строчки:

    Непомогает, если удалить тоьлко их то влкадка всеравно видна, уж незнаю почему.

    Цитата: celsoft
    Имелось ввиду вес дистрибутива скрипта при загрузке на сервер. Независимо от выбора всем придется загружать все редакторы себе на сервер.

    А кому этот вес мешает?
    реч идет о нескольких мегабайтах, неужеи еще остались хостиги дающие места всего 10 мегабайт на аккаунт? ))
    А если речь о "трудности" заливки, так и эпоха диалап интернета тоже завершена, даже мобильный инет вполне позволит залить его безпроблем.
    Как никрути но опциональность редактора неимет недостатков.

    Цитата: Sarvan
    Мне кажется не нужно никаких 2 редакторов, а нужно вернуть TinyMCE. Хотя вряд ли конечно уже такое возможно. Слишком большой шаг в другом направлении.

    Кому то и новый вполне нравится, я например против отката, в новом есть свои плюсы, и на многие сайты он вполне праивльное решение, но многие далеко не значит на все, новый вполне годный как альтернатива, просто нужно дать выбор, и каждый уже для себя решит что ему нужно.
    И редакторов не два тогда будет а три, bbcode забыли :)
  3. celsoft (Администраторы)

    30 мая 2012 13:11 4 031 комментарий
    Цитата: dlespam
    У вас лично этот файл есть несжатый?

    Есть
    Цитата: dlespam
    Если да то что мешает его выложить?

    Я не имею привычки нарушать чужие лицензионые соглашения.
    Цитата: dlespam
    Покупая лицензию было заявлено что код открыт, также с движком поставлялись распакованые js, одной из причины лицензирования это как раз таки возможность править под себя движек...

    Ваше непонимание является следствием вашего не чтения лицензионного соглашения. Прочитайте https://dle-news.ru/licence.html там все написано.
    Название DataLife Engine, а также входящие в данный продукт скрипты являются собственностью SoftNews Media Group, использование которых возможно только в рамках данного лицензионного соглашения, за исключением случаев, когда для компонента системы применяется другой тип лицензии.

    Редактор не моя авторская собственность и он был приобретен по лицензии и данный компонент системы DLE предоставляется под другой лицензией.
    Цитата: dlespam
    Но в целом непойму сей вашей речи, распаковать сей код дело пары секунд, есть даже готвоые сервисы, что мешает выложить его в дистрибутив распакованым? Условия лицензии не позволяют или что?

    Вот именно не позволяют, я вам дал ссылку где описано что можно, а что нельзя по лицензии. А вот привычки нарушать заключенные лицензионные соглашения у меня нет.
  4. mkkuzbass (Посетители)

    30 мая 2012 16:04 6 комментариев
    В редакторе от innovastudio есть кнопка PasteWord, однако её функционал вырезан (почти полностью) из версии данного редактора в DLE.

    Добавление данной кнопки сняло бы 50% проблем с новым редактором.
  5. rer0man (Посетители)

    30 мая 2012 18:36 15 комментариев
    раньше когда работал в 95 если что не так можно было нажать ctrl+Z и отменялось действие назад, тут же бывает что не работает или через раз. Так же наблюдается проблема с выравниванием текста то выравнивается то нет.
    Задавали вопрос кто то тут почему убрали кнопку вставить как простой текст на что дали ответ что вставляйте сразу текст он чиститься автоматом сразу. ничего подобного , то чиститься то нет в общем с текстом очень сложно и проблематично работать не знаю как у других. после отправки новости в базу появляются между абзацами пустые строки. написав абзац нужно 2 раза нажать энтер чтоб перейти в новую строку при этом после добавления в базу так же появляется потом в новости пустая строка. хотелось бы прежде чем выпускать новую версию сделать некий патч к примеру добавить кнопку вставить как простой текст и что там еще у народа накопилось.
  6. celsoft (Администраторы)

    30 мая 2012 21:08 4 031 комментарий
    Цитата: rer0man
    Задавали вопрос кто то тут почему убрали кнопку вставить как простой текст на что дали ответ что вставляйте сразу текст он чиститься автоматом сразу. ничего подобного , то чиститься то нет в общем с текстом очень сложно и проблематично работать не знаю как у других.

    Ее не убирали, если вы читали описание релиза то редактор абсолютно новый и другой. И данной функции изначально нет в данном редакторе. В новой версии скрипта данная функциональность будет добавлена.

    Цитата: mkkuzbass
    В редакторе от innovastudio есть кнопка PasteWord, однако её функционал вырезан (почти полностью) из версии данного редактора в DLE.

    У вас устаревшие данные о редакторе от innovastudio. Данная кнопка отсутвует и в оригинальном редакторе. Ее функционал был заменен на горячие кнопки, и он автоматически вызывается при вставке черех Ctrl-V. При подобной вставке текст проходит автоматическую очистку от вордовских тегов. А чтобы вставить полностью в оригинале без малейшей очистки, то используется для вставки правая кнопка мыши, и контентное меню браузера для вставки.
  7. mkkuzbass (Посетители)

    31 мая 2012 03:00 6 комментариев
    Задавали вопрос кто то тут почему убрали кнопку вставить как простой текст


    /engine/editor/shortnews.php

    find: oUtil.initializeEditor("wysiwygeditor", {
    ...
    groups:[

    далее в нужную группу вставляйте "Paste"
    появляется неплохой функционал для очистки
    (мне еще пришлось корректировать высоту окна вставки, чтобы показались кнопки)

    чуть выше groups:[ можно добавить параметр
    pasteTextOnCtrlV :true,

    который (в ФФ по крайней мере) при Ctrl+V вызывает окно вставки.
  8. losp (Клиенты)

    31 мая 2012 06:42 13 комментариев
    Спасибо за исправления.
    Старый редактор тоже не был идеальным, подправят и этот.
  9. VexterXS (Клиенты)

    31 мая 2012 13:37 11 комментариев
    Новый редактор работает отлично, никаких багов больше нет. Все просто, красиво, функционально и понятно. Если хотите вставить просто текст без форматирования, пользуйтесь контекстным меню.
  10. GTS_gelezn (Клиенты)

    1 июня 2012 09:21 70 комментариев
    В новом редакторе, под IE9, не работает массовая загрузка файлов.
    При нажатии по ссылке
    Переключить в режим массовой загрузки для одновременной загрузки нескольких файлов
    происходит переключение редактора, появляется ссылка
    Переключить в режим стандартной загрузки
    но при нажатии кнопки
    Выберите файлы для загрузки с компьютера
    окно выбора файлов не появляется.
  11. celsoft (Администраторы)

    1 июня 2012 11:29 4 031 комментарий
    GTS_gelezn,
    Загрузка не имеет отношения к редактору, и это полностью независимых от редакторов модуль, и в IE9 она прекрасно работает. Вам же нужно первое это полностью очистить кеш браузера, установить для браузера плагин флеша с сайта adobe.com чтобы пользоваться режимом массовой загрузки.
  12. SmileD (Посетители)

    8 июня 2012 07:56 19 комментариев
    Здравствуйте! Скажите как поменять title для всех новостей Чтобы не было {title} - Информационный сайт, а {title} скачать бесплатно ?
  13. celsoft (Администраторы)

    8 июня 2012 12:55 4 031 комментарий
    SmileD,
    В админпанели в настройках скрипта, задается заголовок сайта по умолчанию.
  14. buninsan (Посетители)

    8 июня 2012 22:29 5 комментариев
    <strong> его больше нет, вместо него жалкое <b> что делать?

    можно как-то вернуть прежний редактор? - откатывать систему неохота, много правок шаблона
  15. celsoft (Администраторы)

    8 июня 2012 23:02 4 031 комментарий
    Цитата: buninsan
    можно как-то вернуть прежний редактор? - откатывать систему неохота, много правок шаблона

    Нет. Редактор имеет глубокую интеграцию со скриптом, и только его замена невозможна.
  16. SmileD (Посетители)

    9 июня 2012 12:55 19 комментариев
    это я знаю, но мне не нужен заголовок стандартный сайта, проще говоря,

    Название новости изменить на:
    Скачать название новости бесплатно
    для каждой категории свой заголовок новостей.

    Название фильма изменить на:
    смотреть название фильма онлайн

    Название статьи изменить на:
    Как название статьи, инструкции о название статьи

  17. celsoft (Администраторы)

    9 июня 2012 13:03 4 031 комментарий
    SmileD,
    Для этого вам нужно либо писать title для каждой новости персонально во вкладке дополнительно, либо писать модификации скрипта для данной возможности, потому как каких либо стандартных настроек для этого в скрипте нет.
  18. SmileD (Посетители)

    9 июня 2012 13:07 19 комментариев
    Хм а можете мне написать код который нужно поставить в engine.php
    простейший

    Чтобы титлы новостей были не так

    Название новости » Название сайта

    а были

    Название новости » Название категории

    Заранее спасибо.
  19. celsoft (Администраторы)

    9 июня 2012 13:17 4 031 комментарий
    Цитата: SmileD
    Хм а можете мне написать код который нужно поставить в engine.php

    Я не пишу модификаций кода на заказ, поэтому в данном вопросе ничем к сожалению помочь не могу.
  20. SmileD (Посетители)

    9 июня 2012 13:21 19 комментариев
    Н-да, что трудно сказать какое слово на какое заменить? Ну спасибо...
  21. buninsan (Посетители)

    9 июня 2012 14:41 5 комментариев
    подскаите пожалуйста как мне заменить <b> на <strong> мне это очень важно, пробовал так: http://paste.pro/5149906
    но у меня почему-то не работает, после изменений все равно лепится <b>, редактор вообще не понимает <strong>.
  22. celsoft (Администраторы)

    9 июня 2012 20:19 4 031 комментарий
    Цитата: buninsan
    подскаите пожалуйста как мне заменить <b> на <strong> мне это очень важно, пробовал так: http://paste.pro/5149906 но у меня почему-то не работает, после изменений все равно лепится <b>, редактор вообще не понимает <strong>.

    Такой возможности для визуального редактора нет. Это жестко интегрировано в самом редакторе, а то пробовали вы по данной ссылке это сделано для BBCODES редактора, т.е. будет работать после отключения WYSIWYG редактора. Также данный код, ссылку на который вы дали, не заменяет стандартных тегов, а добавляет новые ББ теги [strong] [/strong] которые и будут преобразовываться в HTML теги <strong>
  23. buninsan (Посетители)

    9 июня 2012 20:35 5 комментариев
    а каким образом оптимизировать тексты, strong важен для оптимизации текстов, наверное я откачусь на dle 9.5. В следующем релизе хотелось-бы увидеть решение высказанных в топике проблем. В opera практически невозможно работать с редактором.
    Спасибо.
  24. celsoft (Администраторы)

    9 июня 2012 20:57 4 031 комментарий
    buninsan,
    использование тега strong, для визуального оформления приводит к избыточности данного тега на странице, который предназначен только для логического выделения фразы, т.е. выделения той части текста, который содержит основную мысль всей публикации.

    Поисковые системы прекрасно научились разбираться в тексте страниц сайтов и находить релевантные страницы соответствующим запросам независимо от используемых тегов на сайте. Но использование тега <strong> "для визуального выделения жирным" выдает поисковой системе "исскуственно оптимизированную страницу" и в результате вместо ожидаемого роста, может получится нулевой рост, или падение позиций сайта.

    Т.к. визуальный редактор нужен для визуального оформления новости, то в нем используются только теги предназначенные для визуального выделения, а не для логического. И из визуального редактора тег strong был убран, он и останется в DLE убранным, подобная реализация была сделана не просто так, а достаточно продумана, когда выбирался что нужно <b> или <strong>. То что было применительно год назад для поисковой оптимизации, уже не актуально в сегодняшних реалиях и наоборот приводит к печальным последствиям, в следствии неправильного использования. А то что большинство пользователей использует выделение жирным только для визуального выделения, а не для логического, и не особо задумываются о логике, то использование <strong> в визуальном редакторе, нецелесообразно.
  25. buninsan (Посетители)

    9 июня 2012 22:12 5 комментариев
    согласен с вами, что злоупотребление этим тегом, равно как и другими - ведет к пессимизации в поисковой выдаче, но один раз на странице подчеркнуть точное вхождение можно, а возможно нужно. strong никто не запрещали почему я не имею права его добавить из административного центра? По поводу этого тега можно спорить, например по гуглу в выдаче (ноутбуки) по Украине сайт: http://fotomag.com.ua/portable/index.html занимает первое место и посмотрите на его теги - <b> там и близко не видно.
    На серче так-же мнения разнятся, но один раз на страницу советуют использовать: http://forum.searchengines.ru/showthread.php?t=705600
    Может быть я не прав, ну да ладно
  26. Rodenstern (Клиенты)

    15 июня 2012 15:39 12 комментариев
    Извините, что немного не в тему. Вопрос по редактору шаблонов, в 9.6 он страшно глючит.

    1. Очень часто редактор вместо того что бы выделять текст (мышкой если выделять его) делает что то вроде, если нажать в браузере на картинку и двигать ее.

    2. Что случилось с указателем ввода текста, почему он съезжает чуть ли не на строку - пользоваться невозможно так. Вот пример: http://s1.ipicture.ru/uploads/20120615/8oUGxwog.png
  27. celsoft (Администраторы)

    15 июня 2012 16:20 4 031 комментарий
    Rodenstern,
    При некоторых форматированиях и расположениях кодов в шаблоне, такая проблема действительно может появлятся. Сейчас мы работает над устранением данной проблемы, и она будет устранена к следующей версии скрипта.
  28. Rodenstern (Клиенты)

    15 июня 2012 16:57 12 комментариев
    Цитата: celsoft
    Rodenstern,
    При некоторых форматированиях и расположениях кодов в шаблоне, такая проблема действительно может появлятся. Сейчас мы работает над устранением данной проблемы, и она будет устранена к следующей версии скрипта.


    Спасибо, будем ждать!
  29. mkkuzbass (Посетители)

    20 июня 2012 02:27 6 комментариев
    Уважаемые разработчики, наверное выражу мысль многих присутствующих, попросив:

    пожалуйста, могли бы вы прописать скрипт отката с версии 9.6 до версии 9.5 ?

    Проще подождать 9.7 чем мучиться с 9.6. Верю в следующей версии вы учтете большинство пожеланий и негодований сообщества.

    Спасибо.
  30. celsoft (Администраторы)

    20 июня 2012 08:48 4 031 комментарий
    Цитата: mkkuzbass
    пожалуйста, могли бы вы прописать скрипт отката с версии 9.6 до версии 9.5 ?

    Никаких скриптов отката нет, согласно инструкции по обновлению, первым пунктом вы должны были сделать бекапы БД и файлов. Восстанавливайте сделанные бекапы и у вас все вернется на место.