/ / Обновление WYSIWYG редактора для версии 9.6
май 20 2012

Обновление WYSIWYG редактора для версии 9.6


Дорогие друзья,

Представляем вам патч для нового WYSIWYG редактора, представленного в версии 9.6. В данном патче исправляются некоторые проблемы, обнаруженные в редакторе, связанные с форматированием текста, исправлены проблемы с удалением части контента при определенном форматировании текста. Обновленная версия редактора не вносит никаких новых функций, и исправляет только различные обнаруженные ранее проблемы. Установка обновленной версии WYSIWYG редактора необходима только пользователям версии DataLife Engine 9.6, и только тем кто использует в своей работе WYSIWYG редактор.

Внимание! Просмотр данной информации доступен только пользователям имеющим лицензию на скрипт. Если вы уже приобретали скрипт, то вам необходимо зайти на сайт под своим клиентским аккаунтом.
Данный патч предназначен только для версии 9.6. Для установки патча скачайте и распакуйте архив, скопируйте содержимое архива на ваш сервер, после чего обязательно очистите кеш браузера, чтобы изменения вступили в силу.

Дистрибутив версии 9.6 обновлен.

Комментарии

GTS_gelezn

GTS_gelezn

21 июня 2012 04:09 Клиенты
0
Появились ещё доводы, в следующей версии вернутся на старый редактор или добавить возможность выбора.
Попадалось, что в старый редактор который был с открытым кодом можно добавить свою кнопку, по нажатию на которую в новость вставлялся бы некий необходимый шаблон.
Сейчас появилась такая необходимость, но как я понял из комментариев, у нового редактора код закрыт и ковырять его в этом направлении смысла нет.
После копирования и вставки в редактор сохраняется форматирование. В IE8 ластик отменяющий форматирование работает плохо. Выделяешь всё, нажимаешь, а он убирает только часть форматирования. Например тексту задан размер шрифта, он выделен жирным и у части текста поменян цвет. Приходится выделять и отменять стиль несколько раз. Иногда, до конца не отменяет.
celsoft

celsoft

21 июня 2012 04:29 Администраторы
0
Цитата: GTS_gelezn
Появились ещё доводы, в следующей версии вернутся на старый редактор или добавить возможность выбора.Попадалось, что в старый редактор который был с открытым кодом можно добавить свою кнопку, по нажатию на которую в новость вставлялся бы некий необходимый шаблон.

Никуда данная возможность не делась. Подобные вещи добавляются в файлы инициализации и конфигурации редактора, это PHP файлы расположенные в папке engine/editor/
DarkRaveN

DarkRaveN

22 июня 2012 05:06 Клиенты
0
Столкнулся с такой проблемой:
Редактирую статическую страницу в WYSIWYG редакторе, оформляю таблицу различными эффектами (ZEBRA, выравнивание и т.п.) сохраняю, проверяю все отлично, так как надо.
НО стоит только отключить в настройках системы "Включить WYSIWYG редактор при редактировании статических страниц:" (поставить "нет") то в этой статической странице все стили слетают на дефолт. Причем после сохранения я эту страницу не открывал в bbcode.
Включаешь в настройках WYSIWYG редактор при редактировании статических страниц, все стили возвращаются.
В чем может быть проблема? или так и должно быть?
Редактировал и сохранял во всех браузерах, результат один.
celsoft

celsoft

22 июня 2012 11:44 Администраторы
0
DarkRaveN,
Когда вы отключаете редактор, отключается и подключение стилей редактора, скопируйте все стили CSS из файла /engine/editor/css/default.css в CSS своего шаблона. Тогда стили будут находится всегда у вас в шаблоне.
DarkRaveN

DarkRaveN

22 июня 2012 14:18 Клиенты
0
celsoft,
Спасибо!
GTS_gelezn

GTS_gelezn

25 июня 2012 02:40 Клиенты
0
Цитата: celsoft
Никуда данная возможность не делась. Подобные вещи добавляются в файлы инициализации и конфигурации редактора, это PHP файлы расположенные в папке engine/editor/

Спасибо, посмотрю
Еще диалог работы с таблицей на английском языке, все остальное на русском.
celsoft

celsoft

25 июня 2012 11:56 Администраторы
0
Цитата: GTS_gelezn
Спасибо, посмотрюЕще диалог работы с таблицей на английском языке, все остальное на русском.

Это уже что то вы некорректно правили в файлах скрипта, или скопировали не все файлы скрипта. Восстановите полностью оригинальные файлы скрипта на сервере.
cryazone

cryazone

6 августа 2012 02:36 Посетители
1
Не плохая штукенция smile
GTS_gelezn

GTS_gelezn

9 августа 2012 04:39 Клиенты
0
Еще вопрос, В новости есть картинка (не тэг а изображение)
У картинки есть alt и title
Автор нажимает на иконку редактирования изображения и в открывшемся диалоге есть строка "Заголовок:"
При изменении заголовка меняется только alt, а title остается старым.
У меня одного так?
celsoft

celsoft

9 августа 2012 13:19 Администраторы
0
GTS_gelezn,
Данная проблема принята. Будет исправлена в следующей версии скрипта.
torturesru

torturesru

16 августа 2012 22:55 Клиенты
0
А такой вопрос: как работать нормально с таблицами в данном редакторе? В старом было можно без проблем объединять нужное количество строк или колонок, ставишь только курсор на первой строке/столбце и указываешь сколько объединить, в новой версии такого нет и вообще сама система создания таблицы. с этим перечислением 2*2, 3*3 вообще напоминает чесание правой ногой левого уха.
Я привык делать страницы при помощи таблиц, с включением большого числа уменьшенных иллюстраций, объединение части строк в этом случае позволяет сделать текст более однородным или новая версия системы рассчитана больше на простой текст с включением в него картинок?
Или будут улучшения в новой версии?
torturesru

torturesru

16 августа 2012 23:17 Клиенты
0
Да, и несмотря на обещанную чистку текста от сторонних включений при помощи Cntr+V, при вставлении куска из интернет-материала, особенно при работе с Википедией и иными ресурсами, лезет дикое количество ссылок, которые приходится убивать вручную, может эти вопросы как-то будут учтены?
celsoft

celsoft

17 августа 2012 12:57 Администраторы
0
Цитата: torturesru
А такой вопрос: как работать нормально с таблицами в данном редакторе? В старом было можно без проблем объединять нужное количество строк или колонок, ставишь только курсор на первой строке/столбце и указываешь сколько объединить, в новой версии такого нет и вообще сама система создания таблицы. с этим перечислением 2*2, 3*3 вообще напоминает чесание правой ногой левого уха.Я привык делать страницы при помощи таблиц, с включением большого числа уменьшенных иллюстраций, объединение части строк в этом случае позволяет сделать текст более однородным или новая версия системы рассчитана больше на простой текст с включением в него картинок?Или будут улучшения в новой версии?

Обьеденение колонок в редакторе есть и сейчас, зайдите во вкладку измемения таблицы. Объеденение строк разработчики редактора обещали сделать, но когда я к сожалению сказать не могу, это напрямую от них зависит.

Цитата: torturesru
Да, и несмотря на обещанную чистку текста от сторонних включений при помощи Cntr+V, при вставлении куска из интернет-материала, особенно при работе с Википедией и иными ресурсами, лезет дикое количество ссылок, которые приходится убивать вручную, может эти вопросы как-то будут учтены?

вы что то путаете, при Ctrl-V осуществляется очистка мусора от редактора Word, т.е. кода, который не является HTML кодом, ничего другого не удаляется. Для удаления форматирования есть соответствующая другая кнопка в редакторе. Также в новой версии появится функция "Вставить как текст", которая будет вставлять только текст без форматирования.
innersun

innersun

18 августа 2012 15:04 Посетители
0
Использование DLE с 9,6 версии стало невозможным для будующих проектов из-за упрощённого и глючного нового редактора - придётся подыскивать альтернативу ДЛЕ ради сохранения времени и нервов, а жаль. Такой вопрос: можно ли активировать лицензию на предшествующей версии ДЛЕ? и ещё будет ли старый редактор в следующей версии движка или уже никогда не будет? Спасибо.
celsoft

celsoft

19 августа 2012 01:59 Администраторы
0
Цитата: innersun
Использование DLE с 9,6 версии стало невозможным для будующих проектов из-за упрощённого и глючного нового редактора

Я конечно с вами в корне не согласен, потому как он далеко не упрощенный и обладает большим количеством функциональности и глючный он не более чем другие WYSIWYG редакторы, но это ваше мнение спорить я с ним не буду.

Цитата: innersun
Такой вопрос: можно ли активировать лицензию на предшествующей версии ДЛЕ?

Конечно можно.

Цитата: innersun
и ещё будет ли старый редактор в следующей версии движка или уже никогда не будет?

Будет. Пользоваться "утопиями" любите не только вы, многие просят, поэтому в следующей версии будет соответствующий выбор.
varvar80

varvar80

21 августа 2012 10:35 Клиенты
0
Цитата: dlespam
Предлагаю банально сделать выбор редактора опциональным,

новый редактор, полное Г, старый гораздо удобней, и при загрузке фоток и при работе с текстом, прошу дать возможность пользователям выбирать
innersun

innersun

21 августа 2012 12:45 Посетители
0
Цитата: celsoft
Пользоваться "утопиями" любите не только вы


Вы меня осолютно не знаете - чем я люблю пользоваться, чтобы так при вех выражаться.
Бавает, что утопией становится новшество с самого начала - многие наверное понимаю о чём я и согласятся. smile

Объяснять клиентам, почему так странно ведёт себя редактор, особенно тем, кто впервые имеет с этим дело, дело не благодарное.

Спасибо, что идёте на встречу Вашим клиентам с откатом на предверсию.
GTS_gelezn

GTS_gelezn

24 августа 2012 10:54 Клиенты
0
Еще редактор отображается для дополнительных полей. Хотелось бы иметь возможность при создании конкретного дополнительного поля поставить галочку "не использовать для поля редактор и не фильтровать HTML"
Например у меня одно из дополнительных полей используется для вставки части кода от яндекс карт. Вместо того, чтобы просто вставить код в это поле, приходится нажимать в редакторе html и вставлять код туда. После закрытия HTML в редакторе ужасно смотрится форматирование этого кода.
Короче хотелось бы возможность настраивать каждое дополнительное поле отдельно. какие нужно оставить с редактором, другие совсем без фильтрации.
Burelom

Burelom

29 августа 2012 19:02 Посетители
0
При повторном редактирование новости постоянно слетает форматирование картинок. Редактор вставляет дополнительные теги, из-за чего увеличиваются отступы и портится первоначальный вид статьи. Новости с большим количеством графики, часто приходится редактировать уже опубликованные - это сильно напрягает моих девочек, отступы стали краеугольным камнем преткновения. Задолбали они уже меня с ними. Что можно (нужно) сделать, чтобы решить эту проблему?
celsoft

celsoft

29 августа 2012 23:46 Администраторы
0
Цитата: Burelom
При повторном редактирование новости постоянно слетает форматирование картинок. Редактор вставляет дополнительные теги, из-за чего увеличиваются отступы и портится первоначальный вид статьи. Новости с большим количеством графики, часто приходится редактировать уже опубликованные - это сильно напрягает моих девочек, отступы стали краеугольным камнем преткновения. Задолбали они уже меня с ними. Что можно (нужно) сделать, чтобы решить эту проблему?

Из вашего сообщения абсолютно непонятно в чем именно у вас проблема. Редактор не вставляет и не добавляет никаких своих тегов и форматирования. Он публикует только то что вы напишите. Поэтому опишите суть вашей проблемы подробно, а именно что у вас появляется, какой код вы добавляете, на что он заменяется и т.д. Чтобы можно было понять в чем именно у вас причина и помочь вам. Пока по вашему сообщению я могу только предположить что у вас ошибки в шаблоне, например нет обнуления отсупов по умолчанию для стандартных тегов. Например в CSS вашего шаблона нет:
p {margin: 0; padding: 0;}

Но это лишь предположение, потому как нет более конкретной информации от вас.
Burelom

Burelom

30 августа 2012 13:59 Посетители
0
p {margin: 0; padding: 0;} прописано в стилях, дело в другом. Сейчас поэкспериментировал, получается примерно так:

При сохранении только что опубликованной новости форматирование сохраняется вполне адекватно, при последующем редактировании и сохранении отступы от картинок получаются увеличенными. То же происходит при просмотре html-версии новости в редакторе: html просмотрел - выключил - отступы у картинок уже увеличены. При первом и втором редактировании-сохранении сбиваются отступы с низа картинок, при третьем вверху. При последующих редактированиях отступы больше не сбиваются. По коду, редактор добавляет двойные пробелы <p> </p><p> </p>. С отступами в тексте никаких проблем нет. Установлен обновленный дистрибутив версии 9.6.
celsoft

celsoft

30 августа 2012 14:21 Администраторы
0
Burelom,
Отправьте в тех поддержку https://dle-news.ru/index.php?do=feedback код HTML из редактора до первого сохранения, который впоследствии у вас при последующих сохранениях сбивается, также укажите каким браузером и какой версией браузера вы пользуетесь.
Burelom

Burelom

5 сентября 2012 18:17 Посетители
1
Второго числа отправил информацию в тех поддержку. Удалось ли выяснить причину проблемы? С firefox 15 и предыдущей версией работать нормально невозможно, с storm все ок, но у меня люди привыкли к лисице.
celsoft

celsoft

5 сентября 2012 22:35 Администраторы
0
Burelom,
Данная проблема отправлена разработчикам редактора, как только проблема будет исправлена, она войдет в дистрибутив. Там проблема не с самим редактором, а с подсветкой исходного кода, она портит ваше форматирование.
varvar80

varvar80

8 октября 2012 17:56 Клиенты
0
Почему при загрузке файлов, файлов в окне добавления новости, окно загрузки, всплывает в том же окне? Всегда было в новом и это было крайне удобно. Сейчас очень не удобно вставлять изображения в новость. Верните пжл как было.
celsoft

celsoft

8 октября 2012 20:44 Администраторы
0
varvar80,
https://dle-news.ru/release/1503-datalife-engine-v96-final-release.html пункт номер 1. Загрузчик будет теперь всегда такой и и меняться на другой он не будет.
varvar80

varvar80

11 октября 2012 10:48 Клиенты
0
celsoft Загрузчик, меня устраивает. Я спрашиваю можно ли сделать так, чтоб он открывался в новом окне просто?

Загрузчик будет теперь всегда такой и и меняться на другой он не будет.

Я думаю это утверждать крайне трудно, ведь все меняется со временем. И лишь загрузчик вечен:).

Владимир шутки шутками, но для удобства это важно, если это возможно сделайте пжл таргет бланк, спасибо.
celsoft

celsoft

11 октября 2012 12:20 Администраторы
0
Цитата: varvar80
Владимир шутки шутками, но для удобства это важно, если это возможно сделайте пжл таргет бланк, спасибо.

Новый загрузчик работает полностью на AJAX, нет никаких target _blank, это не ссылка на отдельное окно.
varvar80

varvar80

11 октября 2012 14:05 Клиенты
0
Цитата: celsoft
Новый загрузчик работает полностью на AJAX, нет никаких target _blank

Печаль. Невозможно фотку вставить нормально, вот это улучшение. Спасибо((((
celsoft

celsoft

11 октября 2012 15:22 Администраторы
0
Цитата: varvar80
Невозможно фотку вставить нормально, вот это улучшение. Спасибо((((

Почему это невозможно? В чем именно у вас проблема вставить?