Главная страница / Информация / Обновление WYSIWYG редактора для версии 9.6
май 20 2012

Обновление WYSIWYG редактора для версии 9.6


Дорогие друзья,

Представляем вам патч для нового WYSIWYG редактора, представленного в версии 9.6. В данном патче исправляются некоторые проблемы, обнаруженные в редакторе, связанные с форматированием текста, исправлены проблемы с удалением части контента при определенном форматировании текста. Обновленная версия редактора не вносит никаких новых функций, и исправляет только различные обнаруженные ранее проблемы. Установка обновленной версии WYSIWYG редактора необходима только пользователям версии DataLife Engine 9.6, и только тем кто использует в своей работе WYSIWYG редактор.

Внимание!

Просмотр данной информации доступен только пользователям имеющим действующую лицензию на скрипт. Если вы уже приобретали скрипт, то вам необходимо зайти на сайт под своим клиентским аккаунтом. Если срок вашей лицензии истек, то вы можете продлить ее в своем профиле на нашем сайте
Данный патч предназначен только для версии 9.6. Для установки патча скачайте и распакуйте архив, скопируйте содержимое архива на ваш сервер, после чего обязательно очистите кеш браузера, чтобы изменения вступили в силу.

Дистрибутив версии 9.6 обновлен.

Комментарии

  1. GTS_gelezn (Клиенты)

    23 мая 2012 14:06 70 комментариев
    Цитата: celsoft
    Подозреваю что в своих тестированиях, вы пытаетесь поставить ссылку на админпанель скрипта в своей новости. DLE не допускает публикаций в новости ссылок на собственную админпанель в целях безопасности. Так было всегда и во всех версиях скрипта.

    Да, наверное. Сейчас попробовал разные ссылки, работает.
    Но хотелось бы и решение по поводу дублирования amp
  2. celsoft (Администраторы)

    23 мая 2012 14:34 4 033 комментария
    Цитата: GTS_gelezn
    Но хотелось бы и решение по поводу дублирования amp

    По обрывкам ваших сообщений, мне все таки удалось понять причину вашей проблемы. Отключите в настройках:

    Включить автоматическую конвертацию ссылок
    Если 'Да', то все текстовые ссылки начинающиеся с http:// ftp:// в тексте будут автоматически сконвертированы в кликабельные ссылки.

    Это настройка применяется для ББ редактора, чтобы не вписывать в него сложные ББ теги. Надо будет дополнить описание, чтобы не включали для WYSIWYG редакторов, т.к. это не текстовый редактор, это визуальных HTML редактор.
  3. GTS_gelezn (Клиенты)

    23 мая 2012 15:40 70 комментариев
    Цитата: celsoft
    Надо будет дополнить описание, чтобы не включали для WYSIWYG редакторов

    А ещё лучше, чтобы само отключалось, если включен WYSIWYG редактор winked
  4. opariks (Посетители)

    23 мая 2012 20:52 6 комментариев
    Спасибо!
  5. GTS_gelezn (Клиенты)

    24 мая 2012 10:20 70 комментариев
    Еще возможность использования гуглшрифтов хорошо бы сделать опциональной.
    Допустим движок стоит в локальной сети и не факт, что у пользователей есть интернет или что он не ограничен только разрешенными сайтами.
    Вместо быстрого открытия страниц сайта, они пару секунд или до посинения ( в зависимости от браузера) ждут пока тот пытается получить js с сервера гугла.
  6. dlespam (Клиенты)

    24 мая 2012 13:56 45 комментариев
    Предлагаю банально сделать выбор редактора опциональным, кому нужен старый включит старый, кому новый включит новый.
    Проблемы вам это не добавит приэтом сделает всех счасливыми, ведь не всем нравится скуджный арсенал этого редактора, а сам движек сможет гордится что предоставляет на выбор целых три редактора визуальных, куда н еглянь одни плюсы.
  7. celsoft (Администраторы)

    24 мая 2012 14:50 4 033 комментария
    Цитата: dlespam
    ведь не всем нравится скуджный арсенал этого редактора

    Что именно скудного в нем, чего именно не хватает вам того что было в старом редакторе, конкретнее излагайте мысли.
    Цитата: dlespam
    а сам движек сможет гордится что предоставляет на выбор целых три редактора визуальных, куда н еглянь одни плюсы.

    заодно и весом гордится, редакторы большим весом обладают, поэтому собственно и нужны весомые аргументы, что есть в том, чего нет в другом.
  8. VexterXS (Клиенты)

    24 мая 2012 15:34 11 комментариев
    Отличный редактор, лучше старого в разы. Но заметил еще одну особенность. При добавлении ссылки какая-то ерунда с заголовком- он просто не отображается, а вместо этого вставляется просто кликабельная ссылка.
  9. celsoft (Администраторы)

    25 мая 2012 02:56 4 033 комментария
    Цитата: VexterXS
    Отличный редактор, лучше старого в разы. Но заметил еще одну особенность. При добавлении ссылки какая-то ерунда с заголовком- он просто не отображается, а вместо этого вставляется просто кликабельная ссылка.

    Это не текст ссылки, это заговоловок ссылки, т.е. атрибут title в HTML, это подсказка которая появляется при наведении курсора на ссылку. А если нужно определенный текст сделать ссылкой, то вы просто пишете текст в редакторе, выделяете его и нажимаете на кнопку ссылки, вставляете адрес и текст станет ссылкой.
  10. Helldar (Посетители)

    25 мая 2012 06:12 8 комментариев
    Обновил редактор как положено: залил файлы на сервер, очистил кэш... В админке жму "Проверить обновления" и....

    20 мая 2012 выпущена обновленная версия WYSIWYG редактора
    Вы используете актуальную версию скрипта 9.6
  11. celsoft (Администраторы)

    25 мая 2012 06:56 4 033 комментария
    Helldar,
    Это информационное сообщение, оно никуда не пропадает, в случае выхода каких либо других обновлений для вашей версии, там сообщаются все вышедшие для версии обновления или дополнения.
  12. virus88 (Посетители)

    25 мая 2012 11:30 2 комментария
    Хотелось бы узнать решена ли такая проблема в редакторе.
    В предыдущем редакторе от 9.6 при добавлении новой новости с внешними ссылками не все ссылки закрываются тегом Leech.

    То есть если я просто вставляю голую ссылку в поле редактора, то в итоге она при просмотре новости выглядит как сайт.ру/engine/go.php?url= и т. д.

    Если же я присваиваю ссылку тексту и добавляю этой ссылке определенный стиль, то она получается у меня как обычная внешняя ссылка.

    А вот отключаю редактор - все ссылки при добавлении закрыты.
  13. celsoft (Администраторы)

    25 мая 2012 12:13 4 033 комментария
    virus88,
    Это вообще не имеет никакого отношения к непосредственно редактору. Вы в настройках скрипта перемешали все настройки, которые относятся к принципиально к разным вещам. Вы включили в настройках скрипта конвертирование текстовых ссылок в кликабельные ссылки, в настройках групп вы включили Автоматическая замена ссылок [url] в тег [leech].

    Конвертация [url] в тег [leech] это для ББ тегов, а не для визуального редактора, но так как у вас включено преобразование из текста в бб тег ссылки, то у вас текстовая ссылка преобразовывается в бб тег ссылки [url], а потом в [leech].

    Прямого преобразования HTML ссылок в бб тег [leech] в скрипте нет и никогда не было, эта настрока в настройках групп только для ББ тегов, о чем и сказано в описании настройки:

    Автоматическая замена ссылок [url] в тег [leech]
    При включении данной опции все ссылки, которые пользователь публикует в теге [url], будут автоматически заменены на защищенные ссылки тега [leech]


    В визуальном редакторе нет тегов [url], т.к. это ББ тег, а визуальный редактор это HTML редактор.
  14. virus88 (Посетители)

    25 мая 2012 12:43 2 комментария
    celsoft, спасибо за разъяснения. То есть если у меня в новостях много внешних ссылок тогда лучше вообще не использовать этот WYSIWYG редактор?
  15. celsoft (Администраторы)

    25 мая 2012 13:00 4 033 комментария
    Цитата: virus88
    celsoft, спасибо за разъяснения. То есть если у меня в новостях много внешних ссылок тогда лучше вообще не использовать этот WYSIWYG редактор?

    количество здесь роли не играет, роль играет что именно вам нужно, если вы хотите чтобы скрипт сам все менял, то нужно использовать BB редактор, если вы хотите сами контролировать процесс, то используется WYSIWYG редактор. Сам же редактор не запрещает использовать тег [leech], и соответствующая кнопка для этого в редакторе то же есть. Для этого и существует два редактора, BBCODES и WYSIWYG, один для быстрой полуавтоматической публикации новостей, другой для расширенного контроля над созданием и оформлением новости.
  16. limpopo (Посетители)

    25 мая 2012 14:51 2 комментария
    iframe от гугл карт стал резать
  17. celsoft (Администраторы)

    25 мая 2012 15:13 4 033 комментария
    Цитата: limpopo
    iframe от гугл карт стал резать

    Сам редактор ничего не режет. Это сервис гугла сменил протокол по умолчанию, исправьте в коде iframe протокол https на http

    Либо откройте файл engine/classes/parse.class.php и найдите
    http://maps.google.com/

    замените на
    https://maps.google.com/
  18. dlespam (Клиенты)

    26 мая 2012 06:02 45 комментариев
    Несжатый js нового редаткора можно где то взять?
    Документации по нему ненашел, потмоу хотело бы сам посмотреть по коду какие он переменые и настройки поддерживает...

    Подскажите если кто знает, как в нем убрать гугл шрифты?
    Я не леблю юзать стороние сервисы, ибо они чреваты "переменами" и "отключеиями".

    Цитата: celsoft
    заодно и весом гордится, редакторы большим весом обладают, поэтому собственно и нужны весомые аргументы, что есть в том, чего нет в другом.

    Непонял связи...
    Вы ставите два редактора на выбор, кому нужен легкий но скромный тот выберет его, кому пофиг на вес выберит иной, я же не говрю вернуть старый, я говрю оставить оба, вернии все три, bbcode и два визуальных, а в настройках добавить опцию выбора редактора.

    Не вижу чем наличие опции выбора визуального редактора помешает движку, по моему сплошные плюсы, движку более гибкая настройка под пользователя, пользователю выбор что пользовать, вы поймите, при всех его плюсах, ну нужен иногда и старый редактор, например в админке я бы хотел оставить старый, для сайта моно включить новый, а кому-то нужно наоборот.

    Я эту опцию у себя прикрутил за несколько минут, делов на копейку а польза всем, при полном отсутсвии недостатков.
  19. dlespam (Клиенты)

    26 мая 2012 06:48 45 комментариев
    Кнопка "Выбор стиля" гинерирует следущий код
    "<p class="CodeInText">"
    все бы хорошо да вот класса "CodeInText" у меня в шаблоне нет...
    Зачем тогда генерить бестолковый код и путать людей?
    Это можно как то побороть или это не считается лишним и ненужным кодом?
    Сами стили вообще как то кастомизируются?
    Хде документация по сему редактору?

    p.s.
    Собсно сам редактор может и хороший, я не спорю, мне он даже понравился немного (видимо от того и обдно когда находишь в нем такие вот несуразицы и откровенное навязываение "довереных" сервисов без возможности их откючать), но встеаки нужно
    1. привести доума это тредактор
    2. выложить документацию по нему
    3. в дистрибутив для разработчиков положить несжатую версию редактора
    4. вернуть старый как опцию на выбор администратора, при всех плюсов сего редактора в некотрых случаях более тяжелый и tinemce более уместен

    p.p.s
    если кому нужно то убирать гугл шрифты тут engine/editor/scripts/common/webfonts.htm

    Еще вопрос
    А почему в "патче" в частности папка common подросла?
    больше похоже на новую версию с новыми функциями чем патчь старых багов. отсюда видимо и новые баги
  20. celsoft (Администраторы)

    26 мая 2012 08:08 4 033 комментария
    Цитата: dlespam
    все бы хорошо да вот класса "CodeInText" у меня в шаблоне нет...Зачем тогда генерить бестолковый код и путать людей? Это можно как то побороть или это не считается лишним и ненужным кодом? Сами стили вообще как то кастомизируются? Хде документация по сему редактору?

    Причем здесь ваш шаблон? Этот класс есть и он подключается к сайту если включен редактор, независимо от вашего шаблона и находится он в файле engine/editor/css/default.css

    Цитата: dlespam

    Несжатый js нового редаткора можно где то взять?
    Документации по нему ненашел, потмоу хотело бы сам посмотреть по коду какие он переменые и настройки поддерживает...

    2. выложить документацию по нему
    3. в дистрибутив для разработчиков положить несжатую версию редактора

    Пожалуйста приобретайте на сайте разработчика редактора, я вам уже давал ссылку http://innovastudio.com/buy.aspx Не нужно путать девелоперскую лицензию редактора, с лицензией на DLE, вы приобретаете DLE как готовый продукт, где редактор неотьемлемый готовый компонент, девелоперская лицензия приобретается разработчиками DLE и пользуются ей разработчики DLE, вы не являетесь разработчиком DLE, и если вы хотите себе девелоперскую сборку редактора, то можете ее себе приобрести отдельно у разработчика редактора. Девелоперская лицензия на исходный код редактора у разработчиков редактора стоит отдельно. Пользователи DLE могут только неограниченно использовать редактор исключительно в составе DLE, какой либо девелоперской информации им не предоставляется.

    Цитата: dlespam
    больше похоже на новую версию с новыми функциями чем патчь старых багов. отсюда видимо и новые баги

    Какие новые баги? Вы не написали ни об одном баге, кроме якобы отсутсвующего стиля, хотя на самом деле он присутствует.

    Цитата: dlespam
    Подскажите если кто знает, как в нем убрать гугл шрифты?
    Я не леблю юзать стороние сервисы, ибо они чреваты "переменами" и "отключеиями".

    Цитата: dlespam
    если кому нужно то убирать гугл шрифты тут engine/editor/scripts/common/webfonts.htm

    Правильнее это в файле index.php удалять строчки:
    	$js_array .="\n<script type=\"text/javascript\" src=\"http://ajax.googleapis.com/ajax/libs/webfont/1/webfont.js\"></script>";
    	$js_array .="\n<script type=\"text/javascript\" src=\"{$config['http_home_url']}engine/editor/scripts/webfont.js\"></script>";
    
    


    Цитата: dlespam
    Непонял связи... Вы ставите два редактора на выбор, кому нужен легкий но скромный тот выберет его, кому пофиг на вес выберит иной, я же не говрю вернуть старый, я говрю оставить оба, вернии все три, bbcode и два визуальных, а в настройках добавить опцию выбора редактора.

    Имелось ввиду вес дистрибутива скрипта при загрузке на сервер. Независимо от выбора всем придется загружать все редакторы себе на сервер.
  21. Borchun (Клиенты)

    26 мая 2012 09:46 7 комментариев
    А можно старый редактор добавить в виде модуля. и таким образом предоставить выбор? тогда основная версия по весу не пострадает. А мы(клиенты) уже сами решим ставить или нет.

    мне, например, очень сложно втолковать журналистам, что если что-то не так в визуальном редакторе, то нужно залезть в хтмл и править там. (открывать новые дивы или вставлять теги руками)
  22. celsoft (Администраторы)

    26 мая 2012 10:07 4 033 комментария
    Цитата: Borchun
    А можно старый редактор добавить в виде модуля. и таким образом предоставить выбор? тогда основная версия по весу не пострадает. А мы(клиенты) уже сами решим ставить или нет.мне, например, очень сложно втолковать журналистам, что если что-то не так в визуальном редакторе, то нужно залезть в хтмл и править там. (открывать новые дивы или вставлять теги руками)

    Так обычный редактор то как был так и остался, он никуда не делся. Заходите в настройки скрипта и отключайте визуальный WYSIWYG редактор, у вас будет стандартный ББ редактор. Здесь же в комментариях речь идет о двух разных визуальных WYSIWYG редакторах, а вы как я понял пишите про возможность отключения WYSIWYG редактора, потому как если что то не так в WYSIWYG редакторе, то "лезть" в HTML нужно в любом визуальном WYSIWYG редакторе.
  23. Borchun (Клиенты)

    26 мая 2012 11:53 7 комментариев
    я как раз про старый WYSIWYG и говорю.
    из ворда нормально не вставить как текст.
    при редактировании старых новостей журналисты начинают плеваться ядом.
  24. celsoft (Администраторы)

    26 мая 2012 12:14 4 033 комментария
    Borchun,
    Понятно. Нет выпускать его отдельным модулем не получиться потому как редактор глубоко интегрируется в файлы DLE, и он зависим от версии DLE. Поэтому если и решать чтобы было два редактора, то они будут в дистрибутиве. Будем думать.
  25. mkkuzbass (Посетители)

    26 мая 2012 14:16 6 комментариев
    Будем думать
    : вселяет надежду и оптимизм.

    ибо у нас так же:
    при редактировании старых новостей журналисты начинают плеваться ядом.


    за возможность иметь опционально tinymce готов лично пожертвовать разработчикам Нную сумму денег, ибо нервы дороже.
  26. GTS_gelezn (Клиенты)

    26 мая 2012 15:29 70 комментариев
    Это да, подумайте пожалуйста. Старый редактор распространен. Люди пользуют его в других проектах и он им привычен.
  27. designf (Посетители)

    28 мая 2012 06:23 36 комментариев
    Я писал в релизе, чтобы было опционально - два редактора. Но сразу отметил вес дистрибутива.
    Хотя при чем тут вес. Вес дистрибутива ничуть не больше скаченного нормального mp3 файла.

    Поэтому, два редактора было бы очень хорошо.
  28. GTS_gelezn (Клиенты)

    28 мая 2012 12:56 70 комментариев
    Вот и мои журналисты попробовали вставить из ворда. В итоге прислали этот файл с таблицей мне...
    Кое где пропадают линии между колонками.
    Кое где пропадают выделение жирным.
    Первый столбец вообще пропал.
    Во втором столбце обрезается кусок текста, ушли края таблицы за края редактора (полоса прокрутки появилась но все равно края не видно)
  29. celsoft (Администраторы)

    28 мая 2012 13:24 4 033 комментария
    GTS_gelezn,
    Отправляйте файл в тех. поддержку https://dle-news.ru/index.php?do=feedback с описанием проблемы.
  30. GTS_gelezn (Клиенты)

    28 мая 2012 14:01 70 комментариев
    Разобрался. Может кому поможет. Чтоб не исчезали куски рамок копировать из ворда и вставлять в редактор нужно не ctrl+c ctrl+v а через правую кнопку мыши. Хотя по правому щелчку в редакторе не появляется никакой менюшки редактора, а стандартное меню браузера, но эффект поразительно отличается.
    Что не влезла колонка, полез во вставленный HTML код, в стиле таблице прописано смещение влево на 60 пунктов.
    Браузер Firefox последней версии, офис 2010
    Файл отправлю.